Можно и нужно ли переделывать уже исполненный договор купли-продажи?

Здравствуйте!

Имеется договор купли продажи. Все обязательства по договору уже выполнены. Закрывающие документы подписаны. Спустя несколько месяцев заказчик (покупатель) просит продавца переделать договор изменив в нем подписанта. мотивируя это тем, что тот не имеет право подписи. Хотя доверенность выписанная на него имеется в которой указано, что он имеет право подписывать подобные договора. Вопрос: обязан ли продавец переделывать данный договор или нет. Можно ли его переделать. Чем мы рискуем?

, Ольга, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте, я так понимаю что у Вас юр.лицо, при этом договора с контр.агентами являются документа бух.учетности, кроме того, подписание договора с лицом не имеющим на то основание может стать основанием для его оспаривания, поэтому просто их физическая переделка является основанием как минимум для админ.ответственности, в данном случае, чтоб подстраховаться пусть лицо, которое имеет по словам лица подписавшего договор, право подписать этот договор, направит Вам письменное заявление что просит внести изменения в договор по причине того что доверенность лица подписавшего договор, не имеет силы по такой-то причине и т.д… и при этом обязательно необходимо проверить полномочия такого лица, после чего можете подготовить и подписать доп. соглашение о трактовке отдельных положений в новом значении, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!