Могу ли я вернуть страховку, если есть просрочка по оплате кредита?

Брала кредит наличными в альфе банк. Сумма 212000. Естественно сказали что не одобрят кредит без страховки. Плачу кредит но была просрочка по личным проблемам. Сейчас узнала что могу получить страховку.

, Елена, г. Казань
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Для более полного ответа необходимо изучить договор страхования, чтобы понять, являются ли Ваши личные проблемы страховым случаем.

Как правило, банки требуют заключить договор личного страхования,

страховая сумма определена как остаток задолженности по кредиту на момент наступления страхового случая, выгодоприобретателем является банк.

ст. 934 п. 1. ГК РФ, По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).
Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

Исходя из п. 1 ст. 934 ГК РФ и п. 2 ст. 9 Закона об организации страхового дела страховым случаем по договору личного страхования является предусмотренное таким договором событие (причинение вреда жизни или здоровью и т.п.)

Если Ваши личные проблемы никак не связаны с вышеизложенным, страховая вправе Вам отказать.

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, день добрый.

Наличие просрочек по кредитному договору не является основанием для отказа в возврате страховой премии (ну или , например, банковской комиссии).

Для того чтобы определить возможность возврата страховой премии необходимо анализировать кредитный договор, договор страхования, страховой полис.

Подгружайте вышеуказанные документы в чат и я смогу проконсультировать Вас.

Всего доброго!