8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск по уходу за ребенком, если супруга не работает

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на отпуск по уходу за ребенком с получением пособия если моя супруга не работает?

Уточнение от клиента

Согласно правил необходима справка с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком.

Если мать не работает вовсе - чем можно заменить эту справку?

, Павел, г. Краснодар
Александр Брянцев
Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Да, Вы вправе взять отпуск по уходу за ребенком с получением пособия в том случае если вы осуществляете фактический уход за ребенком (ч. 1, 2 ст. 256, ч. 2, 3 ст. 257 ТК РФ; пп. «а» п. 39 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н; п. 11 Порядка, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206; Вопрос 16 Информации Минюста России от 20.07.2015).

При этом не имеет значения работает ли ваша супруга или нет. Вы вправе получить данный отпуск если осуществляете фактический уход за ребенком и данный отпуск предоставлен матери ребенка (отпадает, т.к. согласно вашему описанию супруга не работает).

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Краснодар

Благодарю за точный ответ!

Жаль работодатель считает иначе.

Подскажите, пожалуйста еще

Возможны ли варианты, при которых на основном месте работы отец находится в отпуске по уходу и при этом подрабатывает на 0,5 ставки внешним совместителем?

Каким образом отец может подтвердить, что фактически ухаживает за ребенком?

Как мать ребенка может подтвердить, что не использует данный отпуск?

Спасибо!

Исходя из положений Трудового Кодекса РФ, вы вправе устроиться совместителем на 0.5 ставки находясь в отпуске по уходу за ребенком, при этом сохранив право на получение пособия (исключение — работа водителей, лиц, управляющих транспортными средствами, которые не могут работать по совместительству). 

При этом если на момент наступления отпуска по уходу за ребенком работник занят у нескольких работодателей, пособие по уходу за ребенком выплачивается ему по его выбору либо по основному месту работы, либо по совместительству (ч. 2, 2.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, Письмо ФСС РФ от 13.09.2013 N 15-03-09/12-2494П).

Для того чтобы получать пособие, работник должен представить работодателю следующие документы (ч. 6 ст. 13 Закона N 255-ФЗ):
— заявление о назначении пособия. В нем нужно указать сведения, которые перечислены в п. 6 Порядка назначения и выплаты пособий);

— свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки;
— свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию;
— справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Каких — либо отдельных документов, подтверждающих, что вы ухаживаете за ребенком представлять для получения пособия не требуется. Образец заявления на получение пособия во вложении.

Касательно справки о том, что ваша супруга не получает пособия.

В соответствии с п. 42 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее — Порядок), в случае, если отпуск по уходу за ребенком предоставляется не матери ребенка, а иному родственнику по месту его работы, и при этом мать нигде не работает и не учится, работодателю для предоставления отпуска по уходу за ребенком, пособия и установления режима неполного рабочего времени представляется справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Соответственно для получения справки о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком следует обратиться с запросом в орган социальной защиты населения по месту жительства матери.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Жилищное право
Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
Здравствуйте. Я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги в собственности есть квартира, в которой проживают ее родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
, вопрос №4084738, Пётр, г. Владивосток
Семейное право
Если я не работала официально, мне положены выплаты по уходу за ребенком?
Если я не работала официально, мне положены выплаты по уходу за ребенком?
, вопрос №4084333, Яна, г. Волгоград
Семейное право
Где взять справку если я не работаю с 12
здравствуйте. у меня кредитная задолженность. я хотел взять кредитные каникулы, но мне отказали нужно подтверждение снижение дохода на 30%. где взять справку если я не работаю с 12.10. 2022г. потом стоял по безработице.
, вопрос №4083435, Титов Александр Владимирович, г. Великий Новгород
Алименты
У меня такая ситуация, я в разводе, ребенку 8-лет.В 2015 году подала на алименты, бывший супруг не выплачивает и не выплачивал алименты
Здравствуйте! У меня такая ситуация, я в разводе, ребенку 8-лет.В 2015 году подала на алименты, бывший супруг не выплачивает и не выплачивал алименты. Что делать, куда обращатбся? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4083094, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2017