Как оспорить штраф от налоговой, если все декларации и отчеты сдавались?

Добрый день, уважаемые . У меня такой вопрос , вкратце : В 2017 г пришло требование уплаты штрафа в восьмикратном размере из Налоговой инспекции -145 т рублей. В налоговой мне пояснили что это пенсионный фонд наложил такой штраф за то что я якобы не подала налоговую декларацию за 14-й год. Дело в том ,что у меня есть эта декларация с подписью и печатью налогового инспектора, но по непонятным мне причинам ее не оказалось в базе данных. Я стала разбираться и выяснилось что я подавала декларации по УСН с 13-го года,а в базе данных я стою как плательщик ЕНВД . Опять же по непонятным мне причинам не оказалось моего заявления о переходе с ЕНВД на УСН. В 2013 году я писала это заявление. В общем сказали мне срочно переписать все декларации с 14-го по 15-й год в форме ЕНВД. В пенсионноом фонде сказали что скорее всего будет отказ в возврате денежной суммы в 145 тысяч , так как все декларации я подала с нарушением сроков. Хотя все декларации с 14-го года сданы вовремя. Посоветуйте пожалуйста что мне делать в данной ситуации. С уважением, Зотова Ирина

, Ирина, пгт. Усть-Нера
Дмитрий Беленков
Юридическая компания "Де-Юре Консалт"

Добрый день. С 01 января 2017 года администрирование указанных платежей передано налоговой инспекции, в большинстве случаев по указанной причине возникают противоречивые данные о задолженности. Полагаю, в Вашей ситуации алгоритм следующий: заявление (досудебная претензия) в отдел ПФР с требованием уточнить (скорректировать) задолженность — далее, спустя 30 дней заявление в суд, ответчик: отдел ПФР, налоговая инспекция, третье лицо ГУ ПФР, предмет — нарушение прав, бездействие, так как ПФР игнорирует и не дает письменный мотивированный отказ в корректировке задолженности. В суде, в случае утери каких либо документов, считаю требуется заявить ходатайство об истребовании документов в ПФР или в налоговой инспекции