Наделение третьего ребенка долей в квартире, если он родился после использования мат капитала

добрый день.

куплена квартира с использованием мат.капитала в 2010г. доли в ней имеют 4 человека - супруги и двое детей. была в обременении до 2014.

в 2012 году родился 3 ребенок.

сейчас хотим продать эту квартиру, орган опеки утверждает, что перед продажей нужно наделить 3го ребенка долей в этой квартире.хотя никаких обязательств я не писал и в документах на право собственности 3ий ребенок не фигурирует.

хотелось бы узнать ваше мнение на эту ситуацию? спасибо

, Кирилл Олегович, г. Екатеринбург
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Если вы приобретали имущество с использованием средств материнского капитала, то должны были писать обязательство у нотариуса, иначе пенсионный фонд не перечислил бы эти средства на погашение части кредита. Согласно этому обязательству, доли в этой квартире вы должны выделить всем детям, в том числе и тем, которые родились, после оформления указанного обязательства.

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.