8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наделение третьего ребенка долей в квартире, если он родился после использования мат капитала

добрый день.

куплена квартира с использованием мат.капитала в 2010г. доли в ней имеют 4 человека - супруги и двое детей. была в обременении до 2014.

в 2012 году родился 3 ребенок.

сейчас хотим продать эту квартиру, орган опеки утверждает, что перед продажей нужно наделить 3го ребенка долей в этой квартире.хотя никаких обязательств я не писал и в документах на право собственности 3ий ребенок не фигурирует.

хотелось бы узнать ваше мнение на эту ситуацию? спасибо

, Кирилл Олегович, г. Екатеринбург
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Если вы приобретали имущество с использованием средств материнского капитала, то должны были писать обязательство у нотариуса, иначе пенсионный фонд не перечислил бы эти средства на погашение части кредита. Согласно этому обязательству, доли в этой квартире вы должны выделить всем детям, в том числе и тем, которые родились, после оформления указанного обязательства.

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
, вопрос №4058777, Андрей, г. Москва
Нотариат
Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал?
Добрый день! У нас был куплен дом с земельным участком в Новгородской области за счет материнского капитала. Мамы не стало и теперь нужно вступать в наследство. Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4058352, Оксана, г. Москва
Пенсии и пособия
Могу ли я получить ежемесячную выплату с мат капитала?
Добрый день. У меня ребенок рожденный 2022 году я получаю пособия. Могу ли я получить ежемесячную выплату с мат капитала? Но я не получаю единого пособия у меня другие.
, вопрос №4058012, Эсмира, г. Москва
Семейное право
Можно ли подарить свою долю детям?
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить . Приобрели в ипотеку квартиру в браке , вложили туда мат. капитал , ипотека еще полностью не погашена. В данный момент разведены , живём в разных городах. Можно ли подарить свою долю детям ?? Ипотека на бывшей супруге, плачу я , но там не проживаю.
, вопрос №4057643, Сергей, г. Уфа
Дата обновления страницы 09.10.2017