Какие пособия я могу получить при рождении ребенка, если не работаю?

Здравствуйте,какие пособия я могу получить при рождении ребенка

Могу ли я получить пособии по беременности и родам если не работаю

, настя, г. Тюмень
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго врмени суток!

Некоторые детские пособия с 1 февраля 2017 года проиндексированы на 5,4% (Постановление Правительства РФ от 26.01.2017 N 88).

С 1 февраля 2017 года по страховым случаям, наступившим после этой даты, выплачивают в увеличенном размере:
— единовременное пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности в сумме 613,14 руб.;
— единовременное пособие при рождении ребенка в сумме 16 350,33 руб.
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающих матерей устанавливается в минимальном (фиксированном) размере и с 1 февраля 2017 года составляет:
— 3 065,69 руб. (за первого ребенка);
— 6 131,37 руб. (за второго и последующих детей).

С уважением,

Лукин Андрей

настя
Клиент, г. Тюмень

если я не работаю я могу получить пособие по беременности и родам?

и еще хотела спросить,если мой муж работает и по 2ндфл он получает около 22 тыс руб,мы сможем пройти как малоимущая семья,у нас еще один маленький ребенок?

1. да, можете. Как указано выше, до 1,5 лет — 3065,69, от 1,5 до 3 — 50 руб.

2. теоретически такое возможно, но надо смотреть на ситуацию не только от дохода, согласно справки 2-ндфл.

Напрмер, если у Вас в собственности есть 3 квартиры и 2 дорогих автомобиля, то у органа соцзащиты возникнут сомнения в признании Вашей семьи малоимущей.

Федеральный закон от 24.10.1997 N 134-ФЗ (ред. от 03.12.2012) «О прожиточном минимуме в Российской Федерации»

1. Семья (одиноко проживающий гражданин), среднедушевой доход которой (доход которого) ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, считается малоимущей (малоимущим) и имеет право на получение социальной поддержки.

За подробностями, прошу обращаться в л/с.