8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компания,находящаяся в стадии ликвидации,не заплатила арендную плату и скрыто съехала

Компания имеет уставной капитал 20.000, учредитель имеет 100%, так же она же является учредителем и в другой подобной компании. Не совсем понятно, что будет за этой ликвидацией, либо окончание действия юр лица, либо прекращение деятельности юр лица путем реорганизации в форме присоединения.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Наталья Чернова
Наталья Чернова
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Для защиты Ваших прав необходимо установить, находится организация-арендатор в стадии ликвидации или реорганизации. Это можно сделать на сайте Вестника государственной регистрации http://www.vestnik-gosreg.ru/s... или на сайте ФНС https://egrul.nalog.ru/.

В случае, если принято решение о ликвидации, Вам необходимо направить заявление о включении Ваших требований (арендная плата, неустойка) в промежуточный ликвидационный баланс в адрес ликвидатора/ликвидационной комиссии. Если Ваши требования не будут удовлетворены, обращаться в суд. 

Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого юридического лица производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной статьей 64 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом со дня его утверждения. В случае недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица для удовлетворения требований кредиторов или при наличии признаков банкротства юридического лица ликвидационная комиссия обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве юридического лица.

В случае реорганизации арендатора (присоединения) Ваши требования необходимо предъявить организации-правопреемнику.

Если никаких официальных сведений о ликвидации или реорганизации нет, направляйте претензию по известному Вам юридическому адресу организации и по истечении установленного срока для оплаты долга (если срок не установлен договором — 30 дней) обращайтесь в суд.

Целесообразность несения расходов по оплате государственной пошлины для обращения в суд можете оценить только Вы, если обладаете информацией о фактическом состоянии дел организации-должника и наличии у нее имущества, на которое может быть обращено взыскание.


1
0
1
0
Дмитрий Беленков
Дмитрий Беленков
Юридическая компания "Де-Юре Консалт"

Добрый день. Полагаю, подавать заявление в суд с соблюдением досудебного порядка урегулирования стоит в первую очередь с точки зрения минимизации налоговых рисков Вашей организации. Получив на руки решение суда, вступившее в законную силу, и исполнительный лист Вы имеете право  направить документы  приставам. Если получите постановление о невозможности взыскания, Ваша бухгалтерия спишет задолженность в предусмотренном законом порядке. В случае, если размер задолженности существенный, то полагаю, есть основания сделать  уступку права специализированным юридическим агентствам, либо самостоятельно взыскивать задолженность. В связи с поправками в Закон о несостоятельности (банкротстве) и при наличии признаков преднамеренного или фиктивного банкротства Вы имеете право подать заявление о банкротстве, оспорить ликвидацию юридического лица, привлечь к ответственности, вплоть до уголовной, бывшего директора и собственников, провести проверку деятельности нового юридического лица

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как можно юридически обосновать нашу готовность заплатить не всю стоимость работы мастера?
Здравствуйте! Подскажите как быть в ситуации: мы с бабушкой ходили в магазин париков. Выбрали понравившуюся ей модель, но договорились с салоном, что мастер доделает парик по меркам бабушки. Для этого перевели предоплату в размере половины стоимости самого парика(30.000) и половины стоимости мастера (4.000руб) Итого 34.000 руб когда изделие было готово нас встретил не наш мастер (наш не смог приехать по каким-то обстоятельствам), бабушка померила парик, сказала, что он ей не подходит и она хочет отказаться от всего изделия и вернуть себе деньги. Салон согласился вернуть деньги за парик (30.000), но хочет взять всю сумму за работу мастера (8.000). Мы же готовы заплатить только 4.000. Как можно юридически обосновать нашу готовность заплатить не всю стоимость работы мастера? Я нашла закон о защите прав потребителя, но не вижу там точное описание , подходящего к нашему случаю
, вопрос №4062828, Дарья, г. Москва
Автомобильное право
Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
Добрый день. Попала в ДТП- являюсь пострадавшей стороной. Гаи зафиксировала ущерб, но я переживаю, что есть возможные скрытые дефекты. Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
, вопрос №4060965, Анна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
У моего представителя отсутствует высшее юридическое образование, но я ему заплатил за услугу и на основании чего, что суд требует предоставить ему копия о дипломе высшем юробразовании?
Обоснованно, что суд требует предоставить моему представителю для оказания услуги составление исковых заявлений диплом о высшем юридическом образовании? У моего представителя отсутствует высшее юридическое образование, но я ему заплатил за услугу и на основании чего, что суд требует предоставить ему копия о дипломе высшем юробразовании? Насколько мне известно, что любой гражданин может оказать юридических услуг без высшего юробразования.
, вопрос №4060329, Лев, г. Воронеж-45
Все
Я хочу съехать от мамы Как это сделать могу ли я съехать в
Я хочу съехать от мамы Как это сделать , могу ли я съехать в 16 лет .
, вопрос №4060094, Сабрина, г. Нефтекамск
Гражданское право
Как узнать на какой стадии находится дело в верховном суде
Как узнать на какой стадии находится дело в верховном суде
, вопрос №4059849, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2017