Компания,находящаяся в стадии ликвидации,не заплатила арендную плату и скрыто съехала

Компания имеет уставной капитал 20.000, учредитель имеет 100%, так же она же является учредителем и в другой подобной компании. Не совсем понятно, что будет за этой ликвидацией, либо окончание действия юр лица, либо прекращение деятельности юр лица путем реорганизации в форме присоединения.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Наталья Чернова
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Для защиты Ваших прав необходимо установить, находится организация-арендатор в стадии ликвидации или реорганизации. Это можно сделать на сайте Вестника государственной регистрации http://www.vestnik-gosreg.ru/s... или на сайте ФНС https://egrul.nalog.ru/.

В случае, если принято решение о ликвидации, Вам необходимо направить заявление о включении Ваших требований (арендная плата, неустойка) в промежуточный ликвидационный баланс в адрес ликвидатора/ликвидационной комиссии. Если Ваши требования не будут удовлетворены, обращаться в суд.

Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого юридического лица производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной статьей 64 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом со дня его утверждения. В случае недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица для удовлетворения требований кредиторов или при наличии признаков банкротства юридического лица ликвидационная комиссия обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве юридического лица.

В случае реорганизации арендатора (присоединения) Ваши требования необходимо предъявить организации-правопреемнику.

Если никаких официальных сведений о ликвидации или реорганизации нет, направляйте претензию по известному Вам юридическому адресу организации и по истечении установленного срока для оплаты долга (если срок не установлен договором — 30 дней) обращайтесь в суд.

Целесообразность несения расходов по оплате государственной пошлины для обращения в суд можете оценить только Вы, если обладаете информацией о фактическом состоянии дел организации-должника и наличии у нее имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Дмитрий Беленков
Юридическая компания "Де-Юре Консалт"

Добрый день. Полагаю, подавать заявление в суд с соблюдением досудебного порядка урегулирования стоит в первую очередь с точки зрения минимизации налоговых рисков Вашей организации. Получив на руки решение суда, вступившее в законную силу, и исполнительный лист Вы имеете право  направить документы  приставам. Если получите постановление о невозможности взыскания, Ваша бухгалтерия спишет задолженность в предусмотренном законом порядке. В случае, если размер задолженности существенный, то полагаю, есть основания сделать  уступку права специализированным юридическим агентствам, либо самостоятельно взыскивать задолженность. В связи с поправками в Закон о несостоятельности (банкротстве) и при наличии признаков преднамеренного или фиктивного банкротства Вы имеете право подать заявление о банкротстве, оспорить ликвидацию юридического лица, привлечь к ответственности, вплоть до уголовной, бывшего директора и собственников, провести проверку деятельности нового юридического лица