8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мой супруг получить развод без суда?

Добрый день! Прожили с мужем 13 лет, на сегодняшний день в браке. 2 года назад узнала что муж заразил меня вич, он об этом узнал тоже случайно. Сейчас он хочет развод получить без суда на что я могу рассчитывать?

, Мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Мария!

Без суда вы вправе развестись, если у вас нет спора по разделу совместного имущества. Разделить вы вправе имущество, приобретенное в браке. Если не договоритесь, придется идти в суд с иском о разделе совместного имущества.

0
0
0
0
Игорь Федоров
Игорь Федоров
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Без Вашего согласия муж не сможет расторгнуть с Вами брак без суда даже если у Вас нет совместного имущества и детей.

Если Вы тоже хотите развестись, то подаете совместное заявление в ЗАГС, а если нет, то ему придется обращаться в суд.

С уважением,
Федоров И.В.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Мария, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Муж хочет развод Добрый день! Прожили с мужем 13 лет, на сегодняшний день в браке. 2 года назад узнала что муж заразил меня вич, он об этом узнал тоже случайно. Сейчас он хочет развод получить без суда на что я могу рассчитывать? 09 Октября 2017, 11:22, вопрос №1774329

Мария

Это вам решать получит ли он развод без суда. Если есть согласие и нет несовершеннолетних детей, то развестись можно в ЗАГСе по вашим заявлениям. Если у вас нет согласия или есть дети до 18 лет, то только в суде. Кроме того, вы вправе просить срок на примирение до 3 месяцев (если это вам нужно), также вправе подать встречный иск на раздел имущества (если оно имеется) и на взыскание алиментов (если они вам полагаются).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Получиться ли удочерить или опека и суд будут против?
Добрый день. Мой супруг хочет удочерить моего ребенка от первого брака. Отец ребенка лишен род.прав. У супруга имеется судимость. После освобождения прошло уже 12 лет. В заказанной справке с гос.услуг указано что судим, хотя должна быть судимость погашена. Получиться ли удочерить или опека и суд будут против?
, вопрос №4088506, Алёна, г. Мурманск
Административное право
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд, и в случае решения судьи о лишении в/у можно ли будет потом его оспорить и остаться на штрафе.
, вопрос №4087764, Артём, г. Москва
Гражданское право
Я действующий участок СВО имеет право мама моей супруги на лечение травмы в военном госпитале
Добрый день. Я действующий участок СВО имеет право мама моей супруги на лечение травмы в военном госпитале.
, вопрос №4086920, Сергей, г. Братск
Наследство
Нужно ли согласие супруги, если я его хочу подарить дочери?
Получил до брака в наследство участок с домом. Нужно ли согласие супруги, если я его хочу подарить дочери?
, вопрос №4086834, Владимир, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я сейчас оформить развод с тем решением суда?
Здравствуйте.Развелась с мужем через суд 18 лет назад.Но решение суда в загс не отнесла.В загсе сказала,что потеряла свидетельство о браке и мне выдали повторное.Могу ли я сейчас оформить развод с тем решением суда?
, вопрос №4083977, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2017