Может ли мой супруг получить развод без суда?

Добрый день! Прожили с мужем 13 лет, на сегодняшний день в браке. 2 года назад узнала что муж заразил меня вич, он об этом узнал тоже случайно. Сейчас он хочет развод получить без суда на что я могу рассчитывать?

, Мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

Без суда вы вправе развестись, если у вас нет спора по разделу совместного имущества. Разделить вы вправе имущество, приобретенное в браке. Если не договоритесь, придется идти в суд с иском о разделе совместного имущества.

Игорь Федоров
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Без Вашего согласия муж не сможет расторгнуть с Вами брак без суда даже если у Вас нет совместного имущества и детей.

Если Вы тоже хотите развестись, то подаете совместное заявление в ЗАГС, а если нет, то ему придется обращаться в суд.

С уважением,
Федоров И.В.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Мария, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Муж хочет развод Добрый день! Прожили с мужем 13 лет, на сегодняшний день в браке. 2 года назад узнала что муж заразил меня вич, он об этом узнал тоже случайно. Сейчас он хочет развод получить без суда на что я могу рассчитывать? 09 Октября 2017, 11:22, вопрос №1774329

Мария

Это вам решать получит ли он развод без суда. Если есть согласие и нет несовершеннолетних детей, то развестись можно в ЗАГСе по вашим заявлениям. Если у вас нет согласия или есть дети до 18 лет, то только в суде. Кроме того, вы вправе просить срок на примирение до 3 месяцев (если это вам нужно), также вправе подать встречный иск на раздел имущества (если оно имеется) и на взыскание алиментов (если они вам полагаются).