Вызов в суд в качестве свидетеля врача скорой помощи

Доброе время суток.Я работаю врачом скорой помощи.2 года назад я выезжала на вызов,где произошло ножевое ранение без летального исхода,я оказала помощь пациенту и доставила его в больницу Теперь меня вызывают с суд,как свидетеля.Какой же я свидетель? Я врач реаниматолог и подобные вызовы у меня происходят практически каждое дежурство.Я хочу написать электронное письмо в суд,что я ничего не могу сказать по данному делу.Подскажите,пожалуйста,как мне быть в этой ситуации.Спасибо заранее.

, Ирена, г. Воронеж
Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

Статья 56 Уголовно процессуального кодекса РФ.

 Свидетель
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачипоказаний.

Т.е. если Вам что либо известно об обстоятельствах дела, то вы таковым являетесь.

6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;
3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.
7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнутприводу.

В суд Вам явиться придется в любом случае

Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирена!

Вам не стоит переживать по поводу вызова в суд в качестве свидетеля. Суд должен удостовериться в показаниях и в произошедшей ситуации, чтобы рассмотреть дело справедливо и полно!

В соответствии со ст 113 УПК РФ

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.
2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

Всего вам наилучшего!

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ирена! Согласно ст.56 УПК РФ,

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
Свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд.
В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

Согласно п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.09.1975 N 5 (ред. от 09.02.2012) «О соблюдении судами Российской Федерации процессуального законодательства при судебном разбирательстве уголовных дел»

Уважительными причинами неявки свидетеля в суд, в частности, могут быть признаны: болезнь, лишающая его возможности явиться в суд; болезнь члена семьи при невозможности поручить кому-либо уход за ним; несвоевременное вручение повестки; невозможность явки вследствие стихийного бедствия, а также иные обстоятельства, препятствующие свидетелю явиться в суд в назначенный срок.

Если действительно есть возможность сходить один раз в суд, то лучше сходите никто Вас там пытать не будет). Если объективно нет такой возможности по вышеуказанным причинам, то напишите письменно заявление в суд и отправьте его почтой заказным письмом, попросите освободить Вас от такой обязанности ввиду того что Вы явиться не можете. Удачи!!!