Как исчисляются периоды,за которые предоставляется оплата проезда в отпуск в районах Крайнего Севера?

Здравствуйте! Работаю в ГБУ РС(Я) "ГПС РС(Я)". Возник спорный вопрос по определению периода, за который предоставляется право на оплату проезда в районах Крайнего Севера. Некий Иван Иванович Иванов устроился на работу с 05.07.2015 год отработал, сходил в отпуск в 2016 без проезда. в 2017 году наша организация не дала сходить ему в срок до 04.07.2017 (период за который предоставляется право на оплату проезда с 05.07.2015 по 04.07.2017 т.е. 2 года) и он пошел в отпуск с 16.08.2017 (40 дней) с проездом, в приказе наше Управление указало период за который предоставляется право на оплату проезда с 05.07.2017 по 04.07.2019 - законно ли это? Как считаются эти периоды? Когда должны воспользоваться работники правом на оплату проезда 1 раз в 2 года или если использовал не в срок то период считается сначала?

  • Безымянный
    .png
, Елена, с. Хонуу
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена! Судя по приказу, и по Вашей информации, работник был принят на работу 01.07.2015 г. Тогда период дороги у него с 01.07.2015 г. по 30.06.2017 г., следующий период наступает с 01.07.2017 г. по 30.07.2019 г. данные периоды не суммируются и не переносятся. Т.е. если своевременно дорогу не использовал в период — утратил право (пресекательный срок).

Постановление Правительства 455-2008 г. п.4. Право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника учреждения одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.

В дальнейшем у работника учреждения возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в указанном учреждении — начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы — начиная с пятого года работы и т.д.

Право на оплату стоимости проезда и провоза багажа у членов семьи работника учреждения возникает одновременно с возникновением такого права у работника учреждения.

Компенсация расходов является целевой выплатой. Средства, выплачиваемые в качестве компенсации расходов, не суммируются в случае, если работник и члены его семьи своевременно не воспользовались своим правом на компенсацию.

Действия администрации законны.

Елена
Клиент, с. Хонуу

Но тогда в этом случае ему придется ждать конца периода 30.06.2019 чтобы воспользоваться правом на проезд? Получается что не 1 раз в 2 года ему предоставят проезд, а 1 раз в 3 года?

Откуда три года? Это кажущееся ощущение (2017, 2018, 2019), поскольку период предоставляется за рабочие периоды, а не за календарные годы. Воспользуется в 2017 году, в 2018 году за свой счет (это первый год) и в 2019 году после 30.06.2019 г. (второй год).