8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как исчисляются периоды,за которые предоставляется оплата проезда в отпуск в районах Крайнего Севера?

Здравствуйте! Работаю в ГБУ РС(Я) "ГПС РС(Я)". Возник спорный вопрос по определению периода, за который предоставляется право на оплату проезда в районах Крайнего Севера. Некий Иван Иванович Иванов устроился на работу с 05.07.2015 год отработал, сходил в отпуск в 2016 без проезда. в 2017 году наша организация не дала сходить ему в срок до 04.07.2017 (период за который предоставляется право на оплату проезда с 05.07.2015 по 04.07.2017 т.е. 2 года) и он пошел в отпуск с 16.08.2017 (40 дней) с проездом, в приказе наше Управление указало период за который предоставляется право на оплату проезда с 05.07.2017 по 04.07.2019 - законно ли это? Как считаются эти периоды? Когда должны воспользоваться работники правом на оплату проезда 1 раз в 2 года или если использовал не в срок то период считается сначала?

Показать полностью
  • Безымянный
    .png
, Елена, с. Хонуу
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена! Судя по приказу, и по Вашей информации, работник был принят на работу 01.07.2015 г. Тогда период дороги у него с 01.07.2015 г. по 30.06.2017 г., следующий период наступает с 01.07.2017 г. по 30.07.2019 г. данные периоды не суммируются и не переносятся. Т.е. если своевременно дорогу не использовал в период — утратил право (пресекательный срок).

Постановление Правительства 455-2008 г. п.4. Право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника учреждения одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.

В дальнейшем у работника учреждения возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в указанном учреждении — начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы — начиная с пятого года работы и т.д.

Право на оплату стоимости проезда и провоза багажа у членов семьи работника учреждения возникает одновременно с возникновением такого права у работника учреждения.

Компенсация расходов является целевой выплатой. Средства, выплачиваемые в качестве компенсации расходов, не суммируются в случае, если работник и члены его семьи своевременно не воспользовались своим правом на компенсацию.

Действия администрации законны.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, с. Хонуу

Но тогда в этом случае ему придется ждать конца периода 30.06.2019 чтобы воспользоваться правом на проезд? Получается что не 1 раз в 2 года ему предоставят проезд, а 1 раз в 3 года?

Откуда три года? Это кажущееся ощущение (2017, 2018, 2019), поскольку период предоставляется за рабочие периоды, а не за календарные годы. Воспользуется в 2017 году, в 2018 году за свой счет (это первый год) и в 2019 году после 30.06.2019 г. (второй год).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Крайний раз был в отпуске 7 месяцев назад, могу ли я написать жалобу в военную прокуратуру?
Муж на сво, я в положении лежу в роддоме , не отпускают в отпуск . Крайний раз был в отпуске 7 месяцев назад , могу ли я написать жалобу в военную прокуратуру ?
, вопрос №3968817, Рина, г. Уфа
Административное право
Правильно ли поступил прокурор района?
Глава администрации Энского района издал постановление, в соответствии с которым была запрещена продажа молочных про­дуктов, завозимых из соседних районов. Прокурору города стало из­вестно об этом факте, однако протеста на это решение он не принес, полагая, что оно оправдано местными условиями, в том числе требо­ваниями эпидемиологической безопасности. Правильно ли поступил прокурор района? Оцените данную си­туацию с позиций содержания прокурорской деятельности. Опреде­лите соотношение задач прокуратуры и органов контроля.
, вопрос №3968160, Диана, г. Братск
Хищения
Здравствуйте, что если один брат, у другого украл часы и сдал их в ломбард, стоимость которых в районе 300000
Здравствуйте, что если один брат, у другого украл часы и сдал их в ломбард, стоимость которых в районе 300000 рублей, другой брат об этом узнал и выкупил их, но он хочет подать в суд по 158 статье, что может быть тому, кто украл? Какое наказание?
, вопрос №3967967, Алексей, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Район приравнивается к районам крайнего севера
Здравствуйте! Я работающий пенсионер. Сменил прописку с Санкт-Петербурга на Карелию. Район приравнивается к районам крайнего севера. Как изменится пенсия?
, вопрос №3967843, Игорь, г. Москва
Автомобильное право
Вот: ИНСТРУКЦИЯ КАСАТЕЛЬНО ПРИЁМА ОПЛАТЫ. НЮАНСЫ https:/t.me/easyXcashXDecember 22, 2023 И так, если Вы читаете этот текст
Вот: ИНСТРУКЦИЯ КАСАТЕЛЬНО ПРИЁМА ОПЛАТЫ. НЮАНСЫ https://t.me/easyXcashXDecember 22, 2023 И так, если Вы читаете этот текст - поздравляю, Вы получили свою выплату. Во-первых, спасибо, что выбираете именно нас. Во-вторых, сейчас вы узнаете как получить выплату за сделанную работу. Ну что-же, начнём. Первое что Вам необходимо сделать: 1) Переходим по ссылке на чек, которую Вам отправил Администратор (@easyXcashX, обязательно сверяйте контакты, в сети гуляет много фейков!) 2) Указываем данные Вашей карты и код, который Вы получите в смс и в течение 5 минут Вам будут зачислены средства. Хочу уточнить - Вы можете получить средства онлайн на любую российскую карту Иностранные карты/QIWI кошельки и тд - НЕ ПОДХОДЯТ А сейчас давайте про нюансы и проблемы с которыми Вы можете столкнуться: 1) Для того, что бы получить средства, на Вашей карте должна быть определённая сумма, которая равна или больше средствам, которые Вы получаете. Сделано это для того, что бы верифицировать Вашу карту в нашей системе автоматически платежей (Данную процедуру нужно проходить только 1 раз, следующие чеки Вы сможете обналичить и без достаточной суммы) Важно! У вас банк заморозит данную сумму на 5 минут (эти деньги у вас останутся на счету, но Вы не сможете ими пользоваться это время. После чего разморозит вместе с теми средствами, что я вам перевёл 2) Если Вы получаете средства на карту Сбербанка, в таком случае Ваш банк может отклонить операцию и запросить дополнительное подтверждение (Вам либо с банка позвонят, либо в приложении Сбера нужно будет подтвердить операцию) 3) Чек на получение средств доступен всего несколько часов, после чего деактивируется. Если Вы не смогли в течение этого времени получить средства - напишите Администратору , он выдаст Вам новый чек на оплату. Обман или нет? На балансе так то 0, но на всякий случай.
, вопрос №3966601, Дима, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2017