Запрет на выезд ребенка и лишение родительских прав

Здравствуйте.

У меня дочь, 2й класс школы. В жизни дочери участвую, она прописана у мамы. С мамой дочери в разводе.

В данный момент бывшая жена с ноября по июнь живёт с сожителем в Индии (Гоа), у них туристический наркобизнес (есть много скопированной переписки и фото). Также из переписки известно, что когда мама возвращается в Мск. то провозит с собой запрещенные вещества. А пока мама в Гоа, дочку она у алкозависимой бабушки (своей мамы) оставляет в Мск.

Так вот мама хочет увезти дочку в Гоа. Она ещё в прошлом году хотела её вывезти, но я воспрепятствовал.

Я не хочу чтобы моя дочка туда уезжала и косвенно принимала участие в их бизнесе. Пока ребёнок ходил в садик, жил у моей мамы на моём обеспечении. Но в прошлом году мама умерла после продолжительной болезни. Пока я пытался свою маму вытащить, дочка съехала к бабушке- маме бывшей(последний год садика). Последний год их стороной постоянно создаются условия чтобы я не виделся с дочерью. Пока учебный год я её на выходные забирал (с боем). В последний раз она у меня три месяца жила с мая по август. Вот 16 августа её мама приехала, я нормально её отдал и с тех пор не видел. Вымогают разрешение на выезд за свидание с ребёнком. Знаю, что там меня мешают с грязью и дочке кормят. Дочка трубку не берёт, на текстовые сообщения которые я на её тел. пишу- отвечает бывшая супруга. Дочка только однотипные аудио сообщения шлёт ватсап: что мама о ней позаботится и всё что она захочет купит.

Дочку я готов забрать к себе. Я ИП, у нас с нынешней женой бизнес в розничной торговле, есть дочь Александра, 5 лет. В последний раз, когда дочка была у нас, она начала называть мою жену мамой. Мы хотим жить как одна целая семья.

Подскажите, какая перспектива?

, Андрей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Если запрет на выезд ребенка Вы еще не наложили официально, то лучше оформите и наложите.

Согласие обоих родителей по закону на выезд ребенка не требуется если с ребенком едет один из родителей, мать например.

Перспективы определить место жительства с Вами зависят от характеристик матери, в том числе от наличия (отсутствия) у нее приводов в полицию, условий проживания и воспитания для ребенка у нее по месту жительства.

Мнение ребенка обязательно учитывается с 10 лет. Но можно ребенка и в Вашем случае опросить в суде.

Семейный кодекс

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Андрей, здравствуйте!

Родители (один из них) вправе обратиться в отдел по миграции при МВД с заявлением о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Такое право предусмотрено Федеральным закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В этом случае у выезжающего с ребенком родителя возникнут препятствия при выезде за границу и вопрос о возможности его выезда с ребенком из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам стоит дождаться пока мама опять уедет без ребенка, и забрать ребенка у бабушки. Воспитанием ребенка занимаются родители, а не бабушки. Поэтому чем больше времени у вас ребенок будет жить, а вы собирать доказателсьтва того, что вы хорошо занимаетесь ребенком, заботитесь о ней и воспитываете, то тем больше у вас шансов выиграть суд. Переписку если есть такая необходимо заверить до суда у нотариуса, но это стоит к сожалению. немало денег, так что выбрать нужно, что пригодится в суде. Иск подается на опредление месту жителсьтва ребенка в районный суд, также возможно рассмотреть и вопрос ограничения матери в родитскльеих правах, если вы сможете доказать чем она занимается. Вообще если она этим занимается, то ее скорее всего когда-то могут лишить свободы, а ребенок также останется с вами, если конечно ребенок не будет в это время с ней. Так что если еще не подали, подать запрет на выезд ребенка. Написать заявление в опеку. Забрать ребенка у бабушки. Далее собирать доказателсьтва и в суд. При надлежащем доказывании у вас хорошие шансы. В моей практике много положительно решенных дел в пользу отцов и при меньших данных, чем у вас