8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры при разводе, если деньги на приобретение квартиры были выданы родителями супруга

Здравствуйте. После заключения брака родители дали мне часть денег на приобретение квартиры в ипотеку. Позже родился у нас родился ребёнок. Жена собралась подавать на развод. Как теперь делить квартиру и можно ли вычесть сумму, которую давали мои родители? Квартира ещё в ипотеке.

, Виталий Новиков, г. Барнаул
Сергей Зиборов
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий

Была ли каким-то образом оформлена передача денег? Если вы сможете доказать что деньги на покупку квартиры были переданы вам родителями, то данные денежные средства (и все приобретенное на данные денежные средства) будет принадлежать вам. В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Если вы доказываете что подарок был сделан вам, то доли на квартиру будут распределены с учетом данного факта.

Вместе с тем существует судебная практика о том, что подарки «на свадьбу», даже если делаются на имя одного из супругов делаются сразу семье и попадают в совместную собственность.

1
0
1
0
Андрей Лукин
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

По умолчанию квартира будет разделена по 1/2, как и долги по ипотечному кредиту. Если получится доказать, что часть денег Вы получили в дар от родителей, то раздел будет произведен с учетом этого.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

0
0
0
0
Владислав Конопля
Владислав Конопля
Юрист

  Здравствуйте Виталий. С юридической точки зрения — это ваши личные денежные средства. Может возникнуть проблема с доказыванием, что это Ваши деньги — необходимо предоставить документы — расписка, выписка со счета родителей,  в тот временной период, когда они дали деньги и примерно такая же сумма. Вся проблема только в этом -если сможете доказать, что часть денег дали родители — тогда проблем не будет. С уважением и удачи.

0
0
0
0
Полина Сидельникова
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Если у Вас есть спор по имуществу после развода, Вам необходимо идти и разделять его в судебном порядке.

Статья 38. СК РФ Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Ипотека в идеале делится также как и квартира пополам на Вас обоих в равных долях по соглашению с банком. Вы и Ваша бывшая супруга будете оплачивать кредит пополам.

Если квартира приобретена с использованием заемных средств (ипотечного кредита) и на момент раздела имущества кредит полностью не погашен, может потребоваться разделение долговых обязательств перед банком по погашению этого кредита. При этом супруги не вправе своим соглашением изменить порядок погашения кредита. Для этого им потребуется согласие банка-кредитора (п. 1 ст. 450 ГК РФ).

Чтобы получить согласие банка на изменение порядка погашения кредита, нужно представить в банк документы, подтверждающие наличие у солидарного должника возможности погашать кредит. К таким документам могут относиться: справка с места работы, заверенная копия трудовой книжки, справка о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ, выписка со счета и другие документы, подтверждающие наличие постоянного дохода, который позволяет погашать кредит. Точный перечень необходимых документов следует уточнить в банке.

После согласования с банком порядка погашения кредита и заключения соглашения о разделе имущества нужно зарегистрировать в территориальном органе Росреестра права на определенные в соглашении доли. Кроме того, если квартира находится в залоге, может потребоваться внесение изменений в закладную на квартиру (п. 2 ч. 2 ст. 14 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Вместе с тем, при разрешении спора суд вправе отступить от общего правила о равенстве долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (п. 2 ст. 39 СК РФ).

Для раздела долгового обязательства по возврату кредита и уплате процентов по нему потребуется согласие банка (Апелляционное определение Московского городского суда от 14.05.2015 по делу N 33-16190/2015). Однако, если при разделе квартиры не стоит вопрос об изменении долговых обязательств перед банком, согласие банка на раздел квартиры, в том числе если она приобретена за счет средств материнского капитала, не требуется, поскольку права банка как залогодержателя не нарушаются — квартира не выбывает из залога, а залогодержатель по-прежнему может осуществлять принадлежащее ему залоговое право (п. 11 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016).

Иными словами если квартира остается за одним из супругов, банку нет разницы кто из Вас двоих по ипотеке будет оплачивать всю сумму кредита.

Удачи!


0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Можете, конечно, ссылаться на имеющийся у Вас заслуживающий внимания по ст. 39 СК РФ в виде больших личных трат на приобретение имущества, но если с женой остается ребенок, то это уже аргумент в пользу увеличение доли супруги (при условии, что неравное распределение долей нарушает права ребенка в той или иной форме). Поэтому в данной ситуации, на мой взгляд, скорее всего поделят просто пополам. Но тут многое зависит как Вы составили свой договор купли-продажи. Не исключено, что делить уже просто нечего, т.к. все давно поделено.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Виталий Новиков, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Виталий Новиков, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос могу ли я отсудить по квартиру и выплатить ей стоимость вложеного материала капитала?
Добрый день у меня умирает мать, сестра пишет отказ в мою пользу, я вступаю в наследство, сестра по доверенности продает квартиру и высылает деньги с продажи квартиры мне на банковский счет, после чего мы с женой покупаем квартиру за деньги вырученные мной с наследства и вкладываем туда же мат капитал. Вопрос могу ли я отсудить по квартиру и выплатить ей стоимость вложеного материала капитала? Квартира оформлена по долям по1/6 детям и 2/3 на нас с женой
, вопрос №3893651, Константин, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Добрый день, вопрсо таков: если при приобретении недвижимости указать в договоре, что сделка не является
Добрый день, вопрсо таков: если при приобретении недвижимости указать в договоре, что сделка не является крупной, в рег органы предоставить справку о том, что сделка не урпная, но по факту иметь на руках протокол совета фонда о соверешении крпной сделки с единогласным согласием на сделку, какие последствия могут быть?
, вопрос №3892957, Олег, г. Казань
Раздел имущества
Вопрос: достаточно ли чеков, чтобы увеличить доли супруги при разделе?
В браке приобретены 2 квартиры, прописаны как по 1/2 на каждого из супругов. Но на каждую из квартир были подарены средства (на первоначальные взносы) родителями супруги. Договоров дарения нет, есть чеки из банка по которым явно прослеживается вся цепочка по приобретению. Вопрос: достаточно ли чеков, чтобы увеличить доли супруги при разделе?
, вопрос №3892395, Родкина Екатерина Александровна, г. Москва
Защита прав потребителей
Куда можно обратиться и как писать жалобу чтобы вернули деньги
Фирма отказывается вернуть деньги за аренду квартиры: как обратиться и написать жалобу Фирма, через которую снимаю квартиры отказывается возвращать деньги. Ситуация такая, я поспешила с оплатой квартиры на след. Месяц и у меня истёк срок договора с ними в этом месяце. Я только заплатила деньги за продление, но не подписывала его. Съехать я решила за 3 дня до конца договора и позвонила им. В ответ услышала что деньги за аренду и продление мне не вернут. Куда можно обратиться и как писать жалобу чтобы вернули деньги
, вопрос №3891998, кристина, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 19.10.2017