Имеют ли право судебные приставы без исполнительного листа арестовать счета в банке?

здравствуйте моему мужу нужна помощь по судебному решению кредита .колекторское бюро выкупила у банка кредит. еще в 2015 году. в 2016 году он обращаются в суд чтобы восстановили срок исполнительного листа который был закрыт судебным приставом 3 декабря 2013 года. Суд в этом им отказал. Там много чего написано. Что они не являются кредитной организацией. что они не предоставили никаких доказательств суду что они в течении года как то к нему обращались и тд.

чего нам теперь ждать от них? Имеют ли они право без исполнительного листа арестовать счета в банке?

, Светлана, г. Благовещенск

Здравствуйте! Без исполнительного листа наложить арест или совершить какие-то иные исполнительные действия нельзя.

Если ИЛ возвращен в декабре 13 года и после этого к исполнению не предъявлялся — то к настоящему времени срок действительно пропущен. Если это так, то приставы его просто не примут.

А если вдруг получите постановление о возбуждении исполнительного производства по этому листу — подавайте жалобу вышестоящему должностному лицу или в суд.