Правомерен ли отказ в опекунстве мне и моей сестре?

Здравствуйте уважаемые юристы!!!,у меня к вам вот какой вопрос,будьте ко мне пожалуйста снисходительны,пожалуйста, подробнее объясните мне что я и как могу решить по своему вопросу, а вопрос вот какой, у нас умерла мама,нас в семье 5 детеи, 4 совершеннолетние,и последний ребенок инвалид в возрасте 5лет,собственно о нем и хочу задать вам вопрос,сейчас моя сестра находится в приюте, 3 из 4 совершеннолетних сестер написали отказ от опекунства в силу различных причин, а мне опека отказывает потому как у меня трое своих детей,я беременна,прописка в другом городе,а самое главное что у меня нет на данный момент мужа,да!!!,,,мои муж по словам представителей опеки,должен зарабатывать не менее 50000руб, я встречаюсь с молодым человеком, у нас с ним серьезные отношения, собираемся пойти и подать в загс заявление, ко мне постоянно приезжают и звонят из опеки,из полиций участковый, где в разговорах всячески унижают меня, оскорбляют, и требуют чтобы я подписала отказ от опекунства, подскажите как мне решить вопрос в мою пользу

, Александр, г. Екатеринбург
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Ни в коем случае не подписывайте отказ, если бы у них было таковое прямое основание для отказа в опеки, они бы так настоятельно не суетились. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):
-лица, лишенные (ограниченные) родительских прав (наличие в отношении кандидата вступившего в законную силу решения суда о лишении (ограничении) его родительских прав (независимо от времени его вынесения);
— лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией,
— лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей);
— бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине;
— лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;
— лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;
— лица, не прошедшие подготовки приемных родителей (кроме близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);
— лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящих в браке;
— лиц, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку, попечительство, взять его в приемную или патронатную семью  (медицинское освидетельствование лиц, желающих взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи).                                             В свою очередь, в соответствии с п. 5 ст. 10 Федерального Закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами. Таким образом, в Вашем случае у Вас преимущественное право. И на всякий случай — согласно п. 7 ст. 11 названного Закона: Акт органа опеки и попечительства о назначении или об отказе в назначении опекуна или попечителя может быть оспорен заинтересованными лицами в судебном порядке. В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.