Как разделить имущество, если мы купили половину дома на мат капитал?

Здравстуйте, у нас есть дом, в доме проживаем я со своей семьёй( муж и двое детей) , и родители мужа, живём очень плохо, каждый день скандалы, очень хочу отгородить детей от этого кошмара, пол дома записана на родителей мужа, пол дома мы купили у них на материнский капитал, на что мы можем рассчитывать, можем ли мы подать на раздел имущества, на размен

, Наталья, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Наталья, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Наталья
Клиент, г. Москва

Вы меня не поняли, я не с супругом хочу делить имущество, а с его родителями, свекр и свекровь, мы от них хотим отделиться, но они против делить дом, а собственники дома свекр свекровь и мои дети мы купили больше пол дома за мат капитал у них

свекр и свекровь, мы от них хотим отделиться, но они против делить дом, а собственники дома свекр свекровь и мои дети мы купили больше пол дома за мат капитал у них

Наталья

Вы что хотите сделать? Продать свою половину? Разделить дом на две половины и поставить перегородку?

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если есть техническая возможность раздела дома в натуре, то при отсутсвии согласия долевых сосбвтенников, вы вправе обратиться в суд и разделить дом в натуре. Не забывайте, что вы должны наделить долей не только супруга но и детей в той доле, которую купили у родителей мужа за материнский капитал. Поэтому нужно надлежащее оформление, раздел, а потом продажа с согласия опеки. Можно продать и без раздела в натуре с учетом ст. 250 ГК РФ, но согласие опеки все равно требуется и выделение доли детям.