Могут ли выпустить должника по алиментам за границу, если есть большой долг?

Здравствуйте !

У отца перед ребенком задолженность по алиментам около 550 тыс.руб.

Загранпаспорт не дают

На данный момент он просит выпустить его за границу работать ,говорит , что можно заключить соглашение о ежемесячной выплате определенной суммы. Существует ли такой вариант соглашения или пока отец ребенка не погасит задолженность по алиментам полностью , его не выпустят за границу ?

, Катерина, г. Петрозаводск
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катерина. Дело в том, что ограничения на передвижения являются обеспечительной мерой Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 190-ФЗ)

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований...

Как можно снять временное ограничение на выезд?

В случае исполнения должником своих обязательств в соответствии с судебным решением, либо при достижении согласия между должником и взыскателем, подтвержденным заявлением взыскателя, судебный  пристав-исполнитель в течение 24 часов выносит постановление об отмене временного ограничения.