Как узнать статус призывника, имеющего заболевание, если необходимо оформить заграничный паспорт?

У сына тревожно депрессивное растройство.Из клиник не вылезает.В военкомате про него забыли или списали.Сыну 25 лет.Ни одной повестки не приходило.Сейсас нужно оформлять звгран паспорт ему.Могу ли спокойно прйти в военкомат и получить военный билет вместе с ним?Точнее не заберут ли его.С этим диагнозом?Тревожно депрессивное растройство

, Борис, г. Санкт-Петербург
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Ваш сын может получить заграничный паспорт и без военного билета. Сейчас не нужно идти в военкомат за какими-то справками, чтобы получить заграничный паспорт — сотрудники паспортного стола обязаны сами запросить всю нужную им информацию в рамках межведомственного взаимодействия.
По поводу военного билета: Ваш сын стоит на воинском учете? Приписное свидетельство есть? Какая категория там стоит? Если призывная (А или Б) — то я не рекомендую ему являться в военкомат сейчас, когда призыв в разгаре, а сыну нужно уехать, т.к. могут быстро вынести решение о призыве, и потом придется оспаривать.