Возможно ли усыновление в однополом браке в России и будет ли ребенок являться наследником?

Добрый день/вечер.

Я постоянно проживаю в Мексике, где нахожусь в однополом браке. Собираемся усыновлять ребенка, в этой связи интересует вопрос о том, будет ли Россия признавать такое отцовство. Будет ли ребенок являться наследником в случае моей смерти?

, Владимир

Здравствуйте, Владимир.

Учитывая, что однополые браки в РФ запрещены и не признаются браки такого рода заключенные в другой стране на территории РФ, то брак не будет признаваться таковым на территории РФ. Относительно усыновления, то тут вопрос несколько иной, если Вы усыновили ребенка лично, то вопрос один. Если вдвоем в браке, то возможны проблемы с точки зрения противоречия основам правопорядка в РФ.

ГК РФ Статья 1193. Оговорка о публичном порядке

Норма иностранного права, подлежащая применению в соответствии с правилами настоящего раздела, в исключительных случаях не применяется, когда последствия ее применения явно противоречили бы основам правопорядка (публичному порядку) Российской Федерации с учетом характера отношений, осложненных иностранным элементом. В этом случае при необходимости применяется соответствующая норма российского права.