8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли усыновление в однополом браке в России и будет ли ребенок являться наследником?

Добрый день/вечер.

Я постоянно проживаю в Мексике, где нахожусь в однополом браке. Собираемся усыновлять ребенка, в этой связи интересует вопрос о том, будет ли Россия признавать такое отцовство. Будет ли ребенок являться наследником в случае моей смерти?

08 октября 2017, 20:28, Владимир,
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Учитывая, что однополые браки в РФ запрещены и не признаются браки такого рода заключенные в другой стране на территории РФ, то брак не будет признаваться таковым на территории РФ. Относительно усыновления, то тут вопрос несколько иной, если Вы усыновили ребенка лично, то вопрос один. Если вдвоем в браке, то возможны проблемы с точки зрения противоречия основам правопорядка в РФ.

ГК РФ Статья 1193. Оговорка о публичном порядке


Норма иностранного права, подлежащая применению в соответствии с правилами настоящего раздела, в исключительных случаях не применяется, когда последствия ее применения явно противоречили бы основам правопорядка (публичному порядку) Российской Федерации с учетом характера отношений, осложненных иностранным элементом. В этом случае при необходимости применяется соответствующая норма российского права.

08 октября 2017, 20:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли мне её будет поделить и будет ли суд на моей стороне?
Здравствуйте! Во время брака мы с мужем приобрели машину. Я хочу ее поделить. Документы на машину я не видела и мкж их не показывает. Он говорит, что машина не оформлена на него и я не смогу её забрать. Так же у меня на рука остаётся маленький ребёнок. Возможно ли мне её будет поделить и будет ли суд на моей стороне?
24 февраля, 11:06, вопрос №2993477, Наталья, г. Москва
2 ответа
Все
Как перевести ребенка
добрый вечер. Мой ребёнок учится в 5 классе и нам ввели второй язык предложили выбрать между китайским и немецким. Мы выбрали китайский после 4 уроков поняли что этот язык изучать не хотим.... По просьбе перевести ребёнка в немецкую группу нам сказали что это возможно только в январе, т. к. мы подали заявления и они внесли уже в электронном дневнике в китайскую группу. возможно ли перевестись в другую группу и есть ли какие то законы по этому поводу?
23 сентября 2019, 17:04, вопрос №2521289, елена, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Льготная программа ипотеки 6% для семей с двумя детьми
Здравствуйте! Имеется гражданская жена с ребенком не от меня, Я хочу взять ипотеку, а плсде расписаться с женой и родить второго, Возможно ли воспользоваться рефинансированием под 6% и будет ли действовать материнский капитал?
01 марта 2019, 06:20, вопрос №2277247, Руслан Гунько, г. Москва
8 ответов
Алименты
Можно ли юридически оформить отказ от алиментов взамен на отказ от ребенка?
Мы с бывшей женой хотим заключить соглашение,о том что я отказываюсь от прав на сына,а она в свою очередь отказывается от алиментов, возможно ли такое соглашение оформить юридически?и будет ли у нее законное право вновь подать на алименты в будущем?
13 сентября 2018, 12:48, вопрос №2105068, Евгений, г. Новосибирск
4 ответа
Заключение и расторжение брака
Какой порядок заключения брака в 16 лет?
Здравствуйте. Мне 16 лет, а моему парню 18лет. Мы хотим расписаться,но я не беременна. Весной его забирают в армию, возможно ли при этом заключить брак,и будет ли это причиной для снижения брачного возраста?
27 ноября 2015, 08:01, вопрос №1053426, Дарья, с. Кукобой
2 ответа
Дата обновления страницы 08.10.2017