Могу ли я рассчитывать на досрочный выход на пенсию, если имеется северный стаж работы?

училась в х-мансийске с 1982 по 1984г, с 1984 по 2000 жила и работала в Сургуте, в это время родила 3-х детей со всеми находилась в декреных отпусках почти до 3-х лет,в 2000 переехали в Белгородскую обл.,где и проживаем по сей день. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию? так как есть некоторый северный стаж.

, елена, г. Белгород
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Елена, Вы могли бы иметь право на досрочную пенсию в соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 32 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» согласно которого

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного возраста,  при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30  женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Но поскольку стаж работы в местностях приравненных к районам Крайнего Севера, к которым относится г. Сургут, составляет менее 17 лет, то права на досрочную пенсию Вы не имеете. Период обучения не входит в стаж работы в севеных  районах для целей назначения досрочной пенсии.