Возможно ли дважды взыскать с ответчика судебные издержки?

Здравствуйте! У меня такой вопрос..

Обратилась в юридическую компанию за помощью, т.к. ничего в этом не смыслю.. Оплатила их услуги по договору. Юрист сказал, что ответчик после моего выигрыша в суде, оплатит мне эти расходы. Но у меня два дела. Одно о взыскании алиментов для мамы с брата, а второе о взыскании денежных средств. Возможно ли в обоих заявлениях просить взыскать с него за судебные расходы??

, Мария, г. Челябинск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Да, конечно, это возможно. Если и по одному и по второму делу решения примут в Вашу пользу.

ГПК РФ
Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Мария.

Юрист сказал, что ответчик после моего выигрыша в суде, оплатит мне эти расходы. Но у меня два дела. Одно о взыскании алиментов для мамы с брата, а второе о взыскании денежных средств. Возможно ли в обоих заявлениях просить взыскать с него за судебные расходы??

Мария

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Да такой вариант возможен, но имейте в виду, что ответчика также есть право взыскать судебные расходы с Вас если в части исковых требований Вам будет отказано.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Мария! Если у Вас один договор (например на 10 000 рублей), по которому предусмотрено два дела, то конечно 20 000 рублей Вам не взыщут. Если имеется приложение к договору то вероятно там расходы разделены, например 5 000 за одно дело и 5 000 за другое. В одном процессе Вам взыщут 5т.р. и в другом 5т.р. Удачи!!!

Ольга Галкина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В указанной ситуации надо заключать два договора. Если заключен один договор на веление двух дел, то советую потребовать заключения двух дополнительных соглашений к этому договору, в которых подробно оговорите какие денежные средства оплачены за ведение каждого конкретного дела.

Без изучения Вашего договора, ответить Вам в полном объеме правильно не возможно.