8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно отказаться от страховки после оформления кредита?

Взял кредит со страховкой хочу отказаться от страховки после получения кредита . Но в банке сказали что поднимут процентную ставку если откажут от страховки . Но в договоре по кредиту я не нашел что они так могут сделать правомерно ли с их стороны такие действия??

, Виктор, г. Великий Новгород
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Виктор, здравствуйте, никого нельзя заставлять заключать договор, договор заключается только по добровольному согласию (п. 1 ст. 421 ГК РФ), обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону (п. 2 ст. 935 ГК РФ), по п. 2 ст. 16 ЗоЗПП банк не имеет права отказать в выдаче кредита по причине того, что клиент отказывается от страховки, при этом, согласно п. 1 Указания Банка России № 3854-У Вы может отказаться от страховки в течение 5 календарных дней с даты подписания договора, за вычетом стоимости тех дней что Вы пользовались, отказ от страховки Вам надо писать на адрес самой страховой компании с которой Вы заключите договор страхования, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Великий Новгород

Что отказаться я понимаю что могу . Но в этом случае банк сообщил мне что поднимут процент по кредиту !!могут они так

Это надо смотреть сам договор уже, если в договоре как Вы говорите этого условия нет то и банк не сможет после подписания поднять процентную ставку, но обычно там встречаются разные оговорки типа — «согласно условий банка»  и т.д.

1
0
1
0
Павел Козловский
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Виктор.

Вы можете отказаться от договора страхования.

Изменение условий договора в одностороннем порядке, не предусмотренное условиями договора 

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

0
0
0
0
Разин Сергей
Разин Сергей
Юрист, г. Москва

Если это сбербанк, то у вас есть 14 дней что бы это сделать

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
При оформлении машины в ГАИ у него забрали все договора на куплю-продажу и у него на руках ничего не осталось
Сын купил машину в Иркутске через дилерский центр оформлен договор по кредиту внесено 800т.р. При оформлении машины в ГАИ у него забрали все договора на куплю-продажу и у него на руках ничего не осталось. Это правомерно?
, вопрос №4059479, Ирина, г. Краснокаменск
Страхование
Возможно ли все же вернуть страховку в течении 14 дней?
Добрый день оформили кредит в альфа банке на ип для бизнеса, страхование жизни альфа банк, сразу с нас списали, я знаю что в течении 14 дней можно вернуть страховку. Но у нас в договоре страхования написано такая строчка "Вы вправе отказаться от страховки, но страховая премия возвращена не будет" Правда ли это ? возможно ли все же вернуть страховку в течении 14 дней ? они еще не прошли.
, вопрос №4059287, Алексей, г. Москва
Авторские и смежные права
Сегодня пытались закрыть счёт, при закрытии брокерского счета мне сказали что нужно сделать синхронизацию
В газинвест я открыла брокерский счёт, влажила туда 100 долларов ( 9000тыс, р) сделали с брокером только 3 сделки пробные, затем он стал настаивать что бы я влажила большую сумму, Я отказалась и после этого решила что это не мое, Я об этом сказала, на что мне сказали что нужно закрыть счёт. Сегодня пытались закрыть счёт, при закрытии брокерского счета мне сказали что нужно сделать синхронизацию счетов в банке, насели делать в Сбербанке и яко бы нужно взять кредит на 105000тыс, р но в Сбербанке мне написали, что это могут быть мошенники, затем сказали что такую процедуру нужно пройти в Тинькофф банке и там сняли с кредитки 20000 тыс,р , но сказали что через сутки эти деньги вернуть назад, завтра опят позвонят что бы завершить закрытие брокерского счета. Случайно это не мошенники. Помогите мне пожалуйста. Как быть завтра и что делать.
, вопрос №4059219, Елена, г. Иркутск
Автомобильное право
Можно ли найти какой-то ответ, который устроит суд?
Добрый день! Очень нужен Ваш совет по моей проблеме. Прохожу процедуру банкротства, уже почти на завершении. У меня есть машина, которую я купил до банкротства и на себя не переоформил. Финансовый управляющий сделала запрос в Российский Союз Автостраховщиков, где ей сообщили, что у меня оформлена страховка на авто. Машина юридически не моя, документы я ей предоставил, но для суда нужно объяснение, почему я включён в страховку. Можно ли найти какой-то ответ, который устроит суд?
, вопрос №4058683, Никита, Севастополь
Дата обновления страницы 09.10.2017