Как можно отказаться от страховки после оформления кредита?

Взял кредит со страховкой хочу отказаться от страховки после получения кредита . Но в банке сказали что поднимут процентную ставку если откажут от страховки . Но в договоре по кредиту я не нашел что они так могут сделать правомерно ли с их стороны такие действия??

, Виктор, г. Великий Новгород
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Виктор, здравствуйте, никого нельзя заставлять заключать договор, договор заключается только по добровольному согласию (п. 1 ст. 421 ГК РФ), обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону (п. 2 ст. 935 ГК РФ), по п. 2 ст. 16 ЗоЗПП банк не имеет права отказать в выдаче кредита по причине того, что клиент отказывается от страховки, при этом, согласно п. 1 Указания Банка России № 3854-У Вы может отказаться от страховки в течение 5 календарных дней с даты подписания договора, за вычетом стоимости тех дней что Вы пользовались, отказ от страховки Вам надо писать на адрес самой страховой компании с которой Вы заключите договор страхования, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Виктор
Клиент, г. Великий Новгород

Что отказаться я понимаю что могу . Но в этом случае банк сообщил мне что поднимут процент по кредиту !!могут они так

Это надо смотреть сам договор уже, если в договоре как Вы говорите этого условия нет то и банк не сможет после подписания поднять процентную ставку, но обычно там встречаются разные оговорки типа — «согласно условий банка»  и т.д.

Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Виктор.

Вы можете отказаться от договора страхования.

Изменение условий договора в одностороннем порядке, не предусмотренное условиями договора

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Разин Сергей
Юрист, г. Москва

Если это сбербанк, то у вас есть 14 дней что бы это сделать