Пошлина, комиссия у нотариуса

Добрый день.

Скоро получать у нотариуса решение о наследстве.

У отца умерла жена(второй брак). Проживали совместно в квартире (приватизирована на них, в ровных долях). Отец должен получить 3/4 доли, а дочь со стороны умершей 1/4.

В таких же долях будет поделен банковский вклад и автомобиль.

Замечу, отец жил с супругой совместно в квартире и останется жить там дальше. Это как то влияет на пошлину?

Какие платежи нужно будет платить отцу при получении наследственного решения у нотариуса?

Должна ли платить дочь(от первого брака) умершей?

, Валерий, г. Москва
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Ц наследную массу включается только доля матери, доля отца не включается. У матери половина вот эту половину и будут делить родственники если нет завещания. В наследники первой очереди входят муж, дети. родители. Если это всего два человека то половину разделят пополам  — будет по 1/4 у отца своя половина и 1/4 по наследству будет 3/4 у дочери всего 1/4. За вступление в наследство потребуется каждому оплатить госпошлину по 0,3 % от стоимости наследуемого имущества. это от 1/4 каждому. Половина отца в стоимости не учитывается.

Валерий
Клиент, г. Москва

Денис, спасибо за ответ по недвижимости. А если отец в этой квартире жил и продолжает жить, всё равно оплачивать должен? И ещё по банковскому вкладу, с него тоже налог берётся?

0,3 % от стоимости наследуемого имущества.  Стоимость можно взять кадастровую если она ниже или инвентаризационную если квартира такую имеет — старая квартира.

 Жил не жил придется платить..((

На вклад могло быть оформлено завещательное распоряжение… в банке это делается при жизни еще.

Если вклад открыт в период брака то делится в соотношении 3/4 и 1/4 если до брака то вклад уже не совместно нажитый и делится пополам.

да и от вклада 0,3 % но за все вместе не более 100 000 р.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

У отца есть льгота по пошлине за квартиру, так как проживал и вклад. Но техработа нотариусу оплачивается в любом случае, так что бесплатно не будет. Дочь оплачивает за квратиру  полностью исходя из пункта - за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;+ техработа. По квартире может дать оценку о рыночной стоимости, если ниже кадастра. За машину платить. Кроме того, отец может выделить супружескую долю из вклада и из автомобиля, если это брачное имущество. Также важно, что отец имеет преимущественное право наследовать всю долю квартиры, взамен отдав компенсацию дочери по ст. 1170 ГК РФ