8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пошлина, комиссия у нотариуса

Добрый день.

Скоро получать у нотариуса решение о наследстве.

У отца умерла жена(второй брак). Проживали совместно в квартире (приватизирована на них, в ровных долях). Отец должен получить 3/4 доли, а дочь со стороны умершей 1/4.

В таких же долях будет поделен банковский вклад и автомобиль.

Замечу, отец жил с супругой совместно в квартире и останется жить там дальше. Это как то влияет на пошлину?

Какие платежи нужно будет платить отцу при получении наследственного решения у нотариуса?

Должна ли платить дочь(от первого брака) умершей?

, Валерий, г. Москва
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Ц наследную массу включается только доля матери, доля отца не включается. У матери половина вот эту половину и будут делить родственники если нет завещания. В наследники первой очереди входят муж, дети. родители. Если это всего два человека то половину разделят пополам  — будет по 1/4 у отца своя половина и 1/4 по наследству будет 3/4 у дочери всего 1/4. За вступление в наследство потребуется каждому оплатить госпошлину по 0,3 % от стоимости наследуемого имущества. это от 1/4 каждому. Половина отца в стоимости не учитывается. 

1
0
1
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Москва

Денис, спасибо за ответ по недвижимости. А если отец в этой квартире жил и продолжает жить, всё равно оплачивать должен? И ещё по банковскому вкладу, с него тоже налог берётся?

0,3 % от стоимости наследуемого имущества.  Стоимость можно взять кадастровую если она ниже или инвентаризационную если квартира такую имеет — старая квартира.

 Жил не жил придется платить..(( 

На вклад могло быть оформлено завещательное распоряжение… в банке это делается при жизни еще. 

Если вклад открыт в период брака то делится в соотношении 3/4 и 1/4 если до брака то вклад уже не совместно нажитый и делится пополам. 

да и от вклада 0,3 % но за все вместе не более 100 000 р.

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

У отца есть льгота по пошлине за квартиру, так как проживал и вклад. Но техработа нотариусу оплачивается в любом случае, так что бесплатно не будет. Дочь оплачивает за квратиру  полностью исходя из пункта - за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;+ техработа. По квартире может дать оценку о рыночной стоимости, если ниже кадастра. За машину платить. Кроме того, отец может выделить супружескую долю из вклада и из автомобиля, если это брачное имущество. Также важно, что отец имеет преимущественное право наследовать всю долю квартиры, взамен отдав компенсацию дочери по ст. 1170 ГК РФ

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Скинул денег на их умножение(скинул добровольно)пытался вымогать больше якобы для "комиссии" когда я
скинул денег на их умножение(скинул добровольно)пытался вымогать больше якобы для "комиссии" когда я попросил доказательства правдивости слов удалил переписку и начал слать угрозы расправы и сразу же их удалять
, вопрос №4097422, Никита, г. Москва
700 ₽
Военное право
ВВК признали годным, хотя при прохождении комиссии невролог признал категорию "В"
Добрый день. военнослужащий из г.Донецк, ДНР. Доброволец с 2019 г. В 2022 г. был инсульт. Контракт подписан в 30.05.2023 г. ВВК признали годным, хотя при прохождении комиссии невролог признал категорию "В". Возможно ли мне уволиться?
, вопрос №4097281, Алексей, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096630, Варвара, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 08.10.2017