Нужно ли платить аванс по налогу 6%, если сумма годовых взносов превышает годовой налог?

Здравствуйте!

У ИП на УСН "Доходы" без работников сумма страховых взносов за год превышает сумму налога на доходы 6 % за весь год.

Страховые взносы за себя заплатим только в декабре сразу за весь год.

Как в этом случае быть с уплатой аванса за 3 квартал? платить? ( в 3 квартале были доходы)

, Анастасия, г. Уфа
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия.
Сначала платите аванс, потом оформляете вычет.

В соответствии с ч. 3.1 ст. 346.21 Налогового Кодекса

Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

На текущий момент взносы не уплачены, соответственно права на вычет пока нет.