8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать на алименты в твердой сумме, если отец ребенка не работает?

здравствуйте.подскажите пожалуйста, на какую сумму алиментов я могу рассчитывать, если папа не работает. И могу ли подать в твердой сумме прожиточного минимума на ребенка! спасибо

08 октября 2017, 16:21, Алена, г. Иркутск
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Алена, если папа не работает, то как раз и нужно просить взыскать алименты в твердой сумме — ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме


1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно,в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

И могу ли подать в твердой сумме прожиточного минимума на ребенка!

Алена

Да, без проблем! Так обычно и делают.

08 октября 2017, 16:26
0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Иркутск

а если он в срочном порядке встанет на биржу? или официально устроится? значит и сумма поменяется? если он устроится на официальную работу, где доход ниже прожиточного минимума, то какая сумма будет для расчета алиментов браться?

08 октября 2017, 16:48

а если он в срочном порядке встанет на биржу? или официально устроится? значит и сумма поменяется?

Алена

Да, он вправе будет через суд просить установить размер, равный 1/4 от доходов.

если он устроится на официальную работу, где доход ниже прожиточного минимума, то какая сумма будет для расчета алиментов браться?

Алена

Сложно прогнозировать.

Исходя из ст. 81 СК РФ, суд может установить и больше 1/4.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке


1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

09 октября 2017, 05:34
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алена, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Алена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

08 октября 2017, 17:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Можно ли заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, если отец ребенка не работает?
Можно ли заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, если отец ребенка не работает? Какие документы для этого нужны?
09 февраля 2017, 08:04, вопрос №1532353, ирина, г. Москва
3 ответа
Алименты
Если отец ребенка не работает,то как он должен платить и сколько?
Здравствуйте,подскажите если отец ребенка не работает,то как он должен платить и сколько?какова минималка на ребенка?
29 апреля 2016, 16:52, вопрос №1238149, Фаина, г. Краснодар
2 ответа
Приватизация
Могут ли отказать в приватизации квартиры, если мой ребенок не вписан в договор соц. найма, но прописан в этой квартире с рождения?
Могут ли отказать в приватизации квартиры, если мой ребенок не вписан в договор соцнайма, но прописан в этой квартире с рождения.
17 февраля 2016, 18:46, вопрос №1148372, наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Вступил ли в силу закон,что если отец детей не платит алименты,они будут выплачиваться государством?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вступил ли в силу закон о том, что если отец детей не платит алименты, они будут выплачиваться за счет государства?
25 сентября 2015, 05:48, вопрос №986475, Ирина, г. Краснокаменск
2 ответа
Алименты
Можно ли подать на алименты, если отец ребенка не работает и живет в другом городе?
Здравствуйте подскажите пожалуйста я могу подать на алименты если отец ребенка не записан в свидетельстве о рождении и мы с ним не были расписаны,он живет в другом городе(живет в одном городе,а прописан в другом) и с его слов не работает.
23 сентября 2015, 21:55, вопрос №985138, Анна, г. Ковдор
1 ответ
Дата обновления страницы 10.10.2017