Обязан ли я ставить дополнительный столб или это вопрос СНТ

наш садовый дом подключен от линии электопередач проводом, который по воздуху частично проходит над соседним участком, если подключить от другого столба, то провод будет проходить через тот участок. Правомерно ли соседи требуют чтобы провод не проходил через их участки, как решить этот вопрос в соответствии с действующим законодательством и правилами энергоснабжния? Спасибо!

, федор, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
В данном случае необходимо заключить соглашение об установлении сервитута, то есть права ограниченного пользования чужим земельным участком (см. ст. 274 ГК РФ).

В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
Обязательного соблюдения досудебного порядка урегулирования спора в данном случае не требуется.

В том случае, если:
1) Вы и Ваш сосед являетесь членами СНТ (к сожалению, в вопрос это не указано);
2) линия электропередачи, как объект инфраструктуры, находится во владении СНТ,
то вопрос о прохождении кабеля над земельным участком следует переадресовать к руководству СНТ.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Федор.

Права собственника земельного участка регламентированы ст. 40 ЗК РФ

Права собственников земельных участков на использование земельных участков

1. Собственник земельного участка имеет право:
1) использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

3) проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды (в том числе образованные водоподпорными сооружениями на водотоках) и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями;

4) осуществлять другие права на использование земельного участка, предусмотренные законодательством.
2. Собственник земельного участка имеет право собственности на:
1) посевы и посадки сельскохозяйственных культур, полученную сельскохозяйственную продукцию и доходы от ее реализации, за исключением случаев, если он передает земельный участок в аренду, постоянное (бессрочное) пользование или пожизненное наследуемое владение либо безвозмездное пользование;

2) утратил силу. — Федеральный закон от 04.12.2006 N 201-ФЗ.

Соседи, как собственники участка не имеют никаких прав на воздушное пространство над своим участок. Поэтому их требования незаконны. Мое мнение — не реагируйте. Если хотят пусть подают в суд.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Собственник вправе требовать устранения нарушения его права, не связанного с лишением права владения.  Однако я не вижу оснований этого требовать. Даже, если обратятся в суд, то в суде надо будет обосновать, как им мешает данный кабель, который проходит над данным участком. В принципе, можете этот вопрос поднять на общем собрании.  Ответственность за обеспечение технической эксплуатации электроустановки и электросети СНТ возлагается на Правление СНТ, постоянно действующую комиссию по электроснабжению (ПДКЭ) и электрика, которые обязаны строго выполнять при эксплуатации электроустановок требования Правил их технической эксплуатации и Правил техники безопасности. Поэтому в любом случае, сами ВЫ не обязаны ничего переносить.

Гражданский кодекс | ст 304 ГК РФ

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ][Глава 20][Статья 304]
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

подключен от линии электопередач проводом, который по воздуху частично проходит над соседним участком, если подключить от другого столба, то провод будет проходить через тот участок.

федор

Федор, добрый вечер! Вопрос технологического присоединения к электросетям регулируется в первую очередь  Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, утв.

Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

Соответственно вопрос — каким образом осуществлялось подключение? Обращались ли в сетевую организацию, оформлялись ли документы, что было сказано в технических условиях если они выдавались. От этого зависит ответ на вопрос.