8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Обязан ли я ставить дополнительный столб или это вопрос СНТ

наш садовый дом подключен от линии электопередач проводом, который по воздуху частично проходит над соседним участком, если подключить от другого столба, то провод будет проходить через тот участок. Правомерно ли соседи требуют чтобы провод не проходил через их участки, как решить этот вопрос в соответствии с действующим законодательством и правилами энергоснабжния? Спасибо!

, федор, г. Москва
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
В данном случае необходимо заключить соглашение об установлении сервитута, то есть права ограниченного пользования чужим земельным участком (см. ст. 274 ГК РФ).

В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
Обязательного соблюдения досудебного порядка урегулирования спора в данном случае не требуется. 

0
0
0
0

В том случае, если:
1) Вы и Ваш сосед являетесь членами СНТ (к сожалению, в вопрос это не указано);
2) линия электропередачи, как объект инфраструктуры, находится во владении СНТ,
то вопрос о прохождении кабеля над земельным участком следует переадресовать к руководству СНТ.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Федор.

Права собственника земельного участка регламентированы ст. 40 ЗК РФ

Права собственников земельных участков на использование земельных участков

 
1. Собственник земельного участка имеет право:
1) использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

3) проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды (в том числе образованные водоподпорными сооружениями на водотоках) и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями;

4) осуществлять другие права на использование земельного участка, предусмотренные законодательством.
2. Собственник земельного участка имеет право собственности на:
1) посевы и посадки сельскохозяйственных культур, полученную сельскохозяйственную продукцию и доходы от ее реализации, за исключением случаев, если он передает земельный участок в аренду, постоянное (бессрочное) пользование или пожизненное наследуемое владение либо безвозмездное пользование;

2) утратил силу. — Федеральный закон от 04.12.2006 N 201-ФЗ.

Соседи, как собственники участка не имеют никаких прав на воздушное пространство над своим участок. Поэтому их требования незаконны. Мое мнение — не реагируйте. Если хотят пусть подают в суд.

1
0
1
0
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Собственник вправе требовать устранения нарушения его права, не связанного с лишением права владения.  Однако я не вижу оснований этого требовать. Даже, если обратятся в суд, то в суде надо будет обосновать, как им мешает данный кабель, который проходит над данным участком. В принципе, можете этот вопрос поднять на общем собрании.  Ответственность за обеспечение технической эксплуатации электроустановки и электросети СНТ возлагается на Правление СНТ, постоянно действующую комиссию по электроснабжению (ПДКЭ) и электрика, которые обязаны строго выполнять при эксплуатации электроустановок требования Правил их технической эксплуатации и Правил техники безопасности. Поэтому в любом случае, сами ВЫ не обязаны ничего переносить.

Гражданский кодекс | ст 304 ГК РФ

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ][Глава 20][Статья 304]
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

подключен от линии электопередач проводом, который по воздуху частично проходит над соседним участком, если подключить от другого столба, то провод будет проходить через тот участок.

федор

Федор, добрый вечер! Вопрос технологического присоединения к электросетям регулируется в первую очередь  Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, утв. 

Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

Соответственно вопрос — каким образом осуществлялось подключение? Обращались ли в сетевую организацию, оформлялись ли документы, что было сказано в технических условиях если они выдавались. От этого зависит ответ на вопрос. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Алименты
Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава?
Добрый день! вопрос по алиментам ! Один из детей стал совершеннолетний . Судебный пристав говорит подавайте в суд и принесите новый приказ ! Вопрос !? Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава ?
, вопрос №4095097, Сергей, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Обязан ли грузчик выполнять генеральную уборку в цеху?
Обязан ли грузчик выполнять генеральную уборку в цеху?
, вопрос №4095081, Ваня, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
, вопрос №4095011, Евгения, г. Ухта
Дата обновления страницы 08.10.2017