Получение военного билета при учебе за границей

Сыну шестнадцать лет. Два года проживает и учится в Словакии. Получать высшее образование планирует за рубежом, но рабочую карьеру хочет связать с Россией. Прерываться на воинскую службу не целесообразно, но при получении загран. паспорта и водительских прав требуется наличие военного билета.

Какие действия необходимо совершить, что бы получить отсрочку и соответственно военный билет.

, Сергей, г. Смоленск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Два года проживает и учится в Словакии. Получать высшее образование планирует за рубежом, но рабочую карьеру хочет связать с Россией. Прерываться на воинскую службу не целесообразно, но при получении загран. паспорта и водительских прав требуется наличие военного билета.

Сергей

Здравствуйте

закон сейчас не связывает получение водительского удостоверения с военной службой и воинскими документами вообще

но вот с загран паспортом связывает

паспорт

Шаг 1А. Подготовьте документы для оформления заграничного паспорта нового поколения
Перечень документов, необходимых для оформления заграничного паспорта нового поколения, зависит от возраста гражданина (п. п. 24, 28 — 28.3.7, 30 — 32 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 26.03.2014 N 211; ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ).

Для граждан старше 18 лет
В данном случае понадобятся следующие документы:
1) заявление в одном экземпляре;
2) документ, удостоверяющий личность заявителя (для российских граждан, проживающих на территории РФ, — паспорт гражданина РФ);
3) заграничный паспорт, если имеется и срок его действия не истек;4) военный билет — для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет, проживающих на территории РФ;
5) разрешение командования (для определенных лиц);
6) ходатайство организации, направляющей гражданина за пределы территории РФ, и загранпаспорт с не менее чем одной отметкой о пересечении границы РФ в течение каждого из последних трех месяцев, предшествующих дате подачи заявления (в случае оформления второго паспорта);
7) квитанция об уплате госпошлины (представляется по желанию);
8) личная фотография в виде электронного файла (в случае подачи заявления с использованием Единого портала госуслуг);
9) заявление произвольной формы для внесения сведений о владельце паспорта буквами латинского алфавита в соответствии с представленными документами.

Ситуация: Как оформить загранпаспорт и каков срок его действия?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2017)

причем отсрочка если у вас будет- военный билет не дадут, будет просто отметка в приписном свидетельстве

если от службы вы будете освобождены- допустим по здоровью- тогда получите воен. билет

обратите внимание- речь о тех кто постоянно проживает в рф

кто постоянно проживает заграницей- даже на воинском учете стоять не обязаны — постоянное проживание- все что 6 мес.

Статья 8. Организация воинского учета
1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 01.05.2017)
»О воинской обязанности и военной службе"

водительское

Для сдачи экзамена и выдачи ВУ вам потребуется представить (п. 18 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097; п. п. 21 — 23 Административного регламента):
1) заявление о выдаче ВУ;
2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
3) медицинское заключение, подтверждающее отсутствие противопоказаний к управлению ТС;
4) документ о прохождении обучения;
5) российское национальное ВУ — в случае наличия у вас иной категории;
6) письменное согласие одного из законных представителей на сдачу экзамена (если ваш возраст от 16 до 18 лет и вы не являетесь полностью дееспособным или не состоите в браке).
Кроме того, вам необходимо уплатить госпошлину в размере 2 000 руб. Документ об оплате госпошлины вы можете представить в ГИБДД по своему желанию, но это необязательно, так как ГИБДД запрашивает соответствующую информацию через систему межведомственного взаимодействия (пп. 43 п. 1 ст. 333.33 НК РФ; п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ; абз. 3 п. 19 Правил; п. п. 23, 31 Административного регламента).
Также вы можете подать заявление о выдаче ВУ в электронной форме с помощью информационных ресурсов МВД России или Единого портала госуслуг, а оригиналы иных документов впоследствии представить в подразделение ГИБДД (п. 19 Правил; п. 22 Административного регламента).

Ситуация: Как получить водительское удостоверение?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2017)

Какие действия необходимо совершить, что бы получить отсрочку и соответственно военный билет.

Сергей

зависит от того когда он вернется в рф (если после 27 лет то не будет подлежать призыву в силу возраста) и вашей ситуации в целом — ст 24 фз о воинской обязанности дает отсрочки по учебе в вузе- бакалавр, специалист, магистр, а так же в аспирантуре — но вуз должен быть российский, имеющий аккредитацию

либо иные отсрочки в том числе по здоровью

полный список отсрочек (кроме вопроса о здоровье и обучении — о них выше)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;
г) имеющим двух и более детей;
д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;
з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях;
з.1) поступившим в войска национальной гвардии Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных войсках;
и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;
к) избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, — на срок полномочий в указанных органах;
л) зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, — на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии — до дня выбытия включительно.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 01.05.2017)
»О воинской обязанности и военной службе"
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый вечер.

Получать высшее образование планирует за рубежом

Сергей

До достижения которого возраста он предполагает получать высшее образование?

Сыну шестнадцать лет. Два года проживает и учится в Словакии.

Сергей

На воинский учет соответственно он не поставлен и поставлен не будет, поскольку в 17 лет он также будет находится за пределами РФ.

Согласно ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

Поскольку он будет находится за рубежом, то в данной ситуации применяются правила ст. 8 данного закона

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
проходящих военную службу;
отбывающих наказание в виде лишения свободы;
женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Таким образом, не будучи поставленным на воинский учет — его фактически не смогут призвать на военную службу. Более того, ему не подлежит оформление и выдача удостоверения личности призывника (приписного свидетельства), поскольку согласно приказу Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495

«Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета»

1. Удостоверение является бланком строгого учетаи вручается гражданину, поставленному на воинский учет, начальником отдела (муниципального) при объявлении решения комиссии по постановке граждан на воинский учет.

Таким образом, до того момента пока он не приедет в Россию для постоянного проживания (например, на срок более 6 месяцев) и не встанет на воинский учет — о получении документов воинского учета не может идти и речи.

Применительно к военному билету — получить он его может в одном из трех случаев:

1) прохождения военной службы;

2) получение освобождения от военной службы;

3) достижение 27 лет, при наличии у него оснований для освобождения от военной службы по призыву.

Поскольку, как Вы говорите, прохождение военной службы для него не вариант, то остается два указанных основания.

рассмотрим каждое из них.

Получить освбождение от военной службы можно по основаниям оговоренным в ст. 23 Закона

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;
б) являющиеся сыновьями (родными братьями):
военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.
3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

Я выделил оптимальные для Вас варианты — это состояние здоровья. Однако для этого надо приехать в Россию, встать на воинский учет, пройти медицинское освидетельствование и только после этого при признании его врачебной комиссией ограниченно годным или не годным к военной службы он получит военный билет.

Или же поступить в аспирантуру в России. Соответственно обучение в аспирантуре

 по очной форме обучения в учебных заведениях имеющих государственную аккредитацию является основанием для предоставление отсрочки.

В том случае, если он продолжая проживать за рубежом поступит в заочную аспирантуру — то отсрочка ему не полагается, однако окончив ее с присвоением ученой степени он может рассчитывать на освобождение от призыва с правом получения военного билета.

Ну и последнее указанное основание — это достижение 27 летнего возраста.

В такой ситуации до указанного возраста ему необходимо постоянно проживать за рубежом, а с его наступлением въехать в страну. встать на воинский учет, пройти мед.освидетельствование и после чего ему будет выдан военный билет.

Его получение будет предопределено тем, обстоятельством, что он постоянно проживал за пределами РФ, для чего на обозрение призывной комиссии им должны быть представлены подтверждающие документы (отметка о выезде из страны и въезде в нее, копию разрешения на проживание в иностранном государстве и т.п.).

но при получении загран. паспорта и водительских прав требуется наличие военного билета.

Сергей

А получить загранпаспорт он может и по месту проживания и для этих целей ему вовсе не нужно въезжать в Россию.

В частности, согласно Приказу МИД России от 29.03.2016 N 4271 «Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

2. Заявителями являются:
2.3. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, обратившийся в загранучреждение в государстве пребывания с заявлением, поданным лично или через его законного представителя.
2.4.Один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей гражданина Российской Федерации,не достигшего возраста 18 лет (далее — законный представитель несовершеннолетнего), обратившийся с заявлением в отношении этого гражданина, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Причем оформить его нужно будет в 17 лет и получать стоит паспорт содержащий электронный носитель информации.

Срок действия такого паспорта составляет 10 лет.

Статья 10 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Паспорт, содержащий электронный носитель информации, выдается сроком на десять лет.

А поскольку получать его предполагается в 17 лет — то предоставление военного билета не требуется.

так согласно упомянутого приказа

17.12.Военный билет (и его копию) заявителя мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо отметка о негодности или ограниченной годности к военной службе для подтверждения отсутствия основания для временного ограничения права заявителя на выезд из Российской Федерации, предусмотренного частью второй статьи 15 Федерального закона — при подаче заявления в Консульский департамент или представительство;
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Сыну шестнадцать лет. Два года проживает и учится в Словакии. Получать высшее образование планирует за рубежом, но рабочую карьеру хочет связать с Россией. Прерываться на воинскую службу не целесообразно, но при получении загран. паспорта и водительских прав требуется наличие военного билета.

Какие действия необходимо совершить, что бы получить отсрочку и соответственно военный билет.

Здравствуйте, Сергей!

На воинский учет, Вашего сына не поставят так как он имеет статус постоянно проживающего заграницей (более 183 дней в году).

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 27.06.2017) «Об утверждении Положения о воинском учете»
15. Не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане:
— д) постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;

В вашем случае оптимальным будет получение в 18 лет загранпаспорта в Посольстве (Консульстве) РФ в России.

Что для этого необходимо сделать:

1. Стать на консульский учет (уже сейчас, не дожидаясь 18-летнего возраста);

2. Заблаговременно подать документы в Посольство (Консульство) для получения загранпаспорта.

Процедура замены/получения загранпаспорта в Посольстве РФ имеет отличительные особенностей в сравнении с порядком оформления документа в России:

— за рубежом мужчинам 18-27 лет не надо представлять документ о прохождении службы в ВС РФ (военный билет);

— срок получения паспорта в Консульстве России за рубежом может составлять до трех месяцев;

— за пределами территории Российской Федерации — консульский сбор, установленный постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2010 г. N 889 «Об утверждении ставок консульских сборов, взимаемых должностными лицами за совершение консульских действий», в размере: — за выдачу паспорта — 30 долларов США;

- в соответствии с действующим законодательством граждане РФ, сдавшие документы на оформление загранпаспорта в Посольстве РФ, смогут получить готовый документ по почте.

Прерываться на воинскую службу не целесообразно

Как было сказано выше, если соблюдаются условия проживания за пределами РФ более 183 дней в году, на воинский учет Вашего сына никто не поставит. Таким образом, на период обучения никто его в Армию не призовет. После окончания учебы для того, что бы не призвали необходимо или продолжать режим постоянного проживания за пределами РФ, или продолжать обучение в РФ (например, в аспирантуре), или получить законные основания в соответствие со Статьёй 24. (Отсрочка от призыва граждан на военную службу) Федерального закона от 14.10.2014 N 302-ФЗ «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“.

Приводить ее не буду, она очень объемная и в данное время для Вас не актуальна.

водительских прав требуется наличие военного билета.

Водительское удостоверение можно будет получить в Словении, по законам и правилам этой страны.

Удачи Вам!