Как поставить купленное авто на учет, если с него сняли номера сотрудники ДПС?

Здравствуйте, такая ситуация! Купил машину не поставил на учёт так как делал страховку долго, остановили сотрудники ДПС, проверили машину на розыск и т.д., оказалось что старый хозяин снял её с учёта перед продажей. Сняли номера и забрали свидетельство о регистрации. Выдали протокол. Как сейчас поставить машину на учёт? Номеров нет свидетельства тоже и срок 10 дней вышел?

, Никита, г. Пермь
Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Никита!

Вам следует в ближайшее время обратиться в ГИБДД с заявлением о постановке транспортного средства на регистрационный учет. Также необходимо будет оплатить штраф.

Всего Вам доброго.

С уважением, Владимир!

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Дополнение к совету коллеги:

«не поставил на учёт так как делал страховку долго» — то есть не делал? Страховка делается за 30 минут при наличии всех документов. Вам нужно определить начало истечения срока постановки на регистрацию, то есть с момента ФАКТИЧЕСКОЙ передачи вам ТС по акту (приложению к договору купли-продажи) или по договору купли-продажи, если там упомянуто, что он является одновременно и актом. Если делал страховку долго по чьей-то вине (не вашей), то штраф и все расходы, превышающие обычные (при своевременной постановке на регистрацию) можно будет предъявить виновным в качестве убытков (через суд). Успехов!