8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить квартиру бабушки между внучкой и дочкой?

У моей бабушки есть две дочери,одна моя мама,которая умерла 15 лет назад,и вторая дочь у которой двое несовершеннолетних детей.Бабушка,ее дочь с двумя детьми прописаны в двух комнатной квартире,где живет Бабушка . Бабушка хочет чтобы после смерти квартира осталась в равных долях ее оставшейся дочери и мне,то есть внучке,от дочери которая умерла. Я в данной квартире не прописана,а прописанными они вчетвером и не хотят выписываться,помогите решить вопрос

, Алина, г. Балабаново
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как разделить квартиру бабушке между внучкой и дочкой

Есть два способа:

1) Бабушка может сейчас заключить Договор дарения и подарить дочери и Вам по 1/2 доли в праве собственности на данную квартиру.

2) Бабушка может оставить завещание, по которому передать данную квартиру после своей смерти в равных долях Вам и своей дочери.

Я в данной квартире не прописана, а прописанными они вчетвером и не хотят выписываться,

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Алина
Алина
Клиент, г. Балабаново

Скажите пожалуйста,а прежде чем составить договор дарения,бабушке необходимо ее приватизировать ?

И ещё вопрос,договор дарения составляется у нотариуса?

Скажите пожалуйста, а прежде чем составить договор дарения, бабушке необходимо ее приватизировать ?

Если квартира не находится в собственности у бабушки, то она сначала должна зарегистрировать на нее право собственности, а только потом имеет право дарить или завещать данное имущество.

И ещё вопрос, договор дарения составляется у нотариуса?

Если бабушка будет одна собственником — то можно его заказать у любого юриста, достаточно простой письменной формы. Если у квартиры будет несколько собственников (общая долевая) — тогда договор требует нотариального удостоверения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Алина!

Если не будет завещания, то вы должны получить в наследство равную долю со своей тетей. Вы будете наследовать долю, которую получила бы ваша мама, если бы была жива. Это называется наследованием по праву представления.

1
0
1
0
Алина
Алина
Клиент, г. Балабаново
Получается дети тети ничего не могут наследовать после бабушки в любом случае?

Если не было завещания на них, если тетя жива — наследовать они не могут.

1
0
1
0
Вячеслав Тарасов
Вячеслав Тарасов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Алина!

Прописываться Вам не обязательно, т.к. прописка не влияет на право собственности доли в квартире. У Вас два варианта либо бабушка дарит Вам с тетей по 1/2 доли при жизни, либо составляет завещание у нотариуса в котором укажет равные доли указанной квартиры. Так же в случае смерти бабушки вы можете вступить с тетей в право наследство по закону.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Я имею право на квартиру по закону?
Добрый день. Ситуация непростая. Вопрос: купили квартиру пл договору в кооперативе, на стадии котлована. В браке с 2013 года . Договор на мужа, я подписывала согласие на то, что бы ему дали членскую книжку в кооперативе. Брачный договор не заключали. Его родители дали на первоначальный взнос 1 млн. Это было в 2014 году. Далее взяли ипотеку около 700 тысяч. Переехали, жили, дом не сдавался. Прожили с ним до 2022 года. Развелись дом не сдался. Сдача была в 2023 г. Теперь самый главный вопрос. Я имею право на квартиру по закону? И какая часть. Есть совместный ребенок, прописаны были в другом месте.
, вопрос №4093029, Оськина Татьяна, г. Москва
Банкротство
Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1?
Долг перед 52МФО и 2 кредитки - 2,8млн. В нескольких МФО подал завышенный доход. Справок не предоставлял. Фото с паспортом. Просрочки из за невозврата долга другим человеком,я для него брал. Хочу пройти банкротство. Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1? Берутся ли за такие дела арбитражные управляющие. В собственности доля квартиры под залогом и 1/6 участка земли
, вопрос №4092632, Клиент, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей
Здравствуйте! Мы с супругой состоим в браке, но живём раздельно. Она проживает с нашим сыном в квартире матери, где и прописана с рождения. Сын прописан там же. Я проживаю с нашей дочкой в квартире вместе со своими родителями и также прописан там с рождения. Дочка прописана у меня. У нас двое детей и это наш единственный брак. Совместно нажитого жилья у нас пока нет. У супруги недавно умерла мама, соответственно она становится собственником квартиры как наследник. Когда я бывал у них квартире, то обращал внимание на плачевное состояние шлангов гибкой подводки подачи воды. Настоятельно советовал им их заменить и объяснял, что такое халатное отношение к сантехническим системам может привести к заливу соседей снизу. Находясь в браке, мне удалось собрать определённую денежную сумму. Я так понимаю, что по закону-это совместно нажитые средства. Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей снизу, а они естественно обратятся в суд с требованием компенсации, может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу? К ихней, теперь уже скоро её квартире, я не имею абсолютно никакого отношения. Хотелось бы услышать мнения юристов. Спасибо.
, вопрос №4092418, Сергей Горелов, г. Москва
Материнский капитал
Недавно приобрели квартиру в Москве и сейчас хотим продать квартиру в регионе, но московская опека разрешение не дает
Здравствуйте. У нас куплена квартира в регионе с средствами материнского капитала. Ипотека выплачена, детские доли выделены. Недавно приобрели квартиру в Москве и сейчас хотим продать квартиру в регионе, но московская опека разрешение не дает. Что делать в таком случае?
, вопрос №4092280, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2020