Как разделить квартиру бабушки между внучкой и дочкой?

У моей бабушки есть две дочери,одна моя мама,которая умерла 15 лет назад,и вторая дочь у которой двое несовершеннолетних детей.Бабушка,ее дочь с двумя детьми прописаны в двух комнатной квартире,где живет Бабушка . Бабушка хочет чтобы после смерти квартира осталась в равных долях ее оставшейся дочери и мне,то есть внучке,от дочери которая умерла. Я в данной квартире не прописана,а прописанными они вчетвером и не хотят выписываться,помогите решить вопрос

, Алина, г. Балабаново
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как разделить квартиру бабушке между внучкой и дочкой

Есть два способа:

1) Бабушка может сейчас заключить Договор дарения и подарить дочери и Вам по 1/2 доли в праве собственности на данную квартиру.

2) Бабушка может оставить завещание, по которому передать данную квартиру после своей смерти в равных долях Вам и своей дочери.

Я в данной квартире не прописана, а прописанными они вчетвером и не хотят выписываться,

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алина
Клиент, г. Балабаново

Скажите пожалуйста,а прежде чем составить договор дарения,бабушке необходимо ее приватизировать ?

И ещё вопрос,договор дарения составляется у нотариуса?

Скажите пожалуйста, а прежде чем составить договор дарения, бабушке необходимо ее приватизировать ?

Если квартира не находится в собственности у бабушки, то она сначала должна зарегистрировать на нее право собственности, а только потом имеет право дарить или завещать данное имущество.

И ещё вопрос, договор дарения составляется у нотариуса?

Если бабушка будет одна собственником — то можно его заказать у любого юриста, достаточно простой письменной формы. Если у квартиры будет несколько собственников (общая долевая) — тогда договор требует нотариального удостоверения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алина!

Если не будет завещания, то вы должны получить в наследство равную долю со своей тетей. Вы будете наследовать долю, которую получила бы ваша мама, если бы была жива. Это называется наследованием по праву представления.

Алина
Клиент, г. Балабаново
Получается дети тети ничего не могут наследовать после бабушки в любом случае?

Если не было завещания на них, если тетя жива — наследовать они не могут.

Вячеслав Тарасов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Алина!

Прописываться Вам не обязательно, т.к. прописка не влияет на право собственности доли в квартире. У Вас два варианта либо бабушка дарит Вам с тетей по 1/2 доли при жизни, либо составляет завещание у нотариуса в котором укажет равные доли указанной квартиры. Так же в случае смерти бабушки вы можете вступить с тетей в право наследство по закону.