Нужно ли оформлять трудовой договор с ген директором, если он является единственным учредителем ООО?

Нужно ли оформлять трудовой договор с ген директором, если он является единственным учредителем и единственным сотрудником компании?

Уточнение от клиента

Тип компании - ООО

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, с обеих сторон подписывает один человек и все.И приказ также сам на себя записывает.

ТК РФ, Статья 275. Заключение трудового договора с руководителем организации

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 275 ТК РФ

В случае, когда в соответствии с частью второй статьи 59 настоящего Кодекса с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или учредительными документами организации могут быть установлены процедуры, предшествующие заключению трудового договора с руководителем организации (проведение конкурса, избрание или назначение на должность и другое).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
Об условиях трудового договора с руководителем бюджетного учреждения см. Федеральный закон от 08.05.2010 N 83-ФЗ и РаспоряжениеПравительства РФ от 07.09.2010 N 1505-р.

Трудовой договор с руководителем государственного (муниципального) учреждения заключается на основе типовой формы трудового договора, утверждаемой Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
(часть третья введена Федеральным законом от 29.12.2012 N 280-ФЗ)

Лицо, поступающее на должность руководителя государственного (муниципального) учреждения (при поступлении на работу), и руководитель государственного (муниципального) учреждения (ежегодно) обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей. Представление указанных сведений осуществляется:
лицом, поступающим на должность руководителя федерального государственного учреждения, руководителем федерального государственного учреждения — в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации;
лицом, поступающим на должность руководителя государственного учреждения субъекта Российской Федерации, руководителем государственного учреждения субъекта Российской Федерации — в порядке, утверждаемом нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации;
лицом, поступающим на должность руководителя муниципального учреждения, руководителем муниципального учреждения — в порядке, утверждаемом нормативным правовым актом органа местного самоуправления.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 29.12.2012 N 280-ФЗ)