Можно ли погасить долг перед приставами, покрыв отрицательный баланс на арестованной карте?

Добрый день, ситуация такая. Судебные приставы наложили арест на банковскую карту, залезла на их сайт, там немного другая сумма. Погасила часть долга на карте, но на сайте судебных приставов сумма не уменьшилась. Отсюда вопрос-нужно погасить долг на карте и еще самим приставам заплатить?

, Юлия, г. Москва
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на банковский счет должника и произвести списание денежных средств в рамках задолженности по исполнительному производству. Это одна из принудительных мер, которую активно используют работники Службы с целью удовлетворения требований взыскателей. В сумму списанных со счетов денежных средств могут быть включены также исполнительский сбор и  расходы по совершению исполнительных действий.

Вам нужно взять квитанцию об оплате части долга, посетить службу судебных приставов и сделать сверку....

Юлия
Клиент, г. Москва

А если я нахожусь в другом городе? В банке они не видят моих платежей и арестов на карте, обьясняют это тем, что карта с другого региона и информации по ней они дать не могут. И могу ли я в другом городе получить эту справку у судебных приставов?

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 32. Разъяснение исполнительного документа, способа и порядка его исполнения

1. В случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении его положений, способа и порядка его исполнения.
2. Заявление о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения рассматривается судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ, в десятидневный срок со дня его поступления.