Куда обратиться по поводу переноса электрических столбов на нашем участке, мешающих стройке?

Добрый день, купили участок планируем построить дом, но на участке 2 электростолба, куда обращаться с чего начать чтобы их убрали. Могут ли нам отказать в их переносе?? Спасибо.

, Елена, г. Тюмень
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Начните с обращения в администрацию города или села, где у вас расположен участок,  за разъяснением относительно переноса данных столбов, лучше это сделать письменно, чтобы получить письменный ответ. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. Далее уже действовать исходя из их ответа на ваше обращение. Если будете не согласны с ним, то имеете право обжаловать в суд. Всего Вам доброго!

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Вам следует уточнить в Росреестре, обременен ли купленный Вами земельный участок сервитутом, то есть правом ограниченного пользования земельным участком для эксплуатации линии электропередачи. Если сервитута нет, то Вы вправе заявить требование убрать опоры к владельцу линии электропередачи

Статья 274 ГК РФ. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.