Кто должен оплачивать штраф, если нарушил ПДД не собственник авто?

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста, если на автомобиле находящемся в моей собственности, совершено нарушение ПДД другим водителем, и инспектор оформил протокол, нужно ли мне оплачивать этот штраф, или его должен оплатить сам нарушить? (Поясняю: нарушение зафиксировал и составил материал инспектор. О автоматической фотофиксации разговор не идет.). Пример нарушения, проезд на запрещающий сигнал светофора или езда без полиса Осаго.

, Хайбулла, г. Махачкала
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Штраф обязан будет оплатить тот, кто нарушил ПДД, то есть тот кто непосредственно управлял автомобилем. Собственник авто за него ответственности не несет.

Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 4][Статья 4.1]
1. Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.

2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.