Как договориться о выплате долга по микрозайму частями, если МФО не согласна?

У меня просрочка в компании деньги сразу 2,5 месяца частями не не согласились чтобы , я приносила сказали все сумму! У меня нет такой суммы всей сразу потому и не плочу пыталась перезанять но не получилось называют мошейницей! Говарят приедут описывать имущество, имеют ли право и что делать как быть? Я готова платить но частями!

, Татьяна, г. Моршанск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Татьяна, к сожалению, ст. 311 ГК РФ, дает право кредитору отказаться принимать исполнение обязательства по частям, если это не предусмотренно договором  или законом, при этом, Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ, и Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 01.05.2017) „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“, не содержат обязанности МФО принимать возврат долга по частям, но в данной ситуации можно Вам предложить написать в адрес МФО, письменное заявление о внесении изменений в договор, с целью определить пошаговое и частичное исполнение, лучше конечно если его подготовит юрист, это заявление в случае подачи искового заявления МФО на Вас будет доказательством того что Вы стремились исполнить свои обязательства, и доказательством того что МФО нарушает правила ст.10 ГК РФ, это конечно не решает проблему целиком но хоть как-то Вас обезопасит, , если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Татьяна! Описывать и изымать имущество имеют право судебные приставы в порядке предусмотренном Законом РФ «Об исполнительном производстве». Слава Богу коллекторы и МФО такими полномочиями не наделили.

Чтобы понимать, предусматривает ли Ваш договор оплату по частям нужно видеть договор. Однако если Вы не имеете возможности погасить долг целиком, обратитесь в данную организацию письменно, просите отредактировать (внести изменения в договор) с целью предоставления Вам возможности погашать долг частями. Затем если будет суд (они обратятся за взысканием долга), этот аргумент будет на Вашей стороне. Удачи!!!