Как сдать в аренду комнату в коммунальной квартире, если соседи против?

Здравствуйте.

Долевая собственность в квартире. Определён порядок пользования комнатами в суде . Соседи против сдачи в аренду моей комнаты. Могу я сдать комнату без их согласия ?

, Любовь, г. Москва
Александр Зыков
Юрист, г. Кемерово

Можете. Для этого Вам необходимо оформить договор с нанимателем в письменной форме.

Учитывая то, что соседи вряд ли обрадуются новым жильцам, и будут жаловаться на Вас, то Вам следует оформить договор письменно, платить с дохода налоги и временно прописать квартирантов.

Любовь
Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

1. Каким образом можно нанимателей прописать ? Ведь регистрация возможна только с согласия всех собственников.

2.Подскажите , пожалуйста , на какой норм. документ я могу ссылаться? Они ссылаются на ст. 246 и 247 ГК

Спасибо за ответ

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

— необходимо читать утвержденный судом порядок пользования.

— определен ли порядок пользования местами общего пользования?

— в последнее время, основываясь на отсутствии определенного сторонами или судом порядка пользования местами общего пользования, суды признают незаконными договоры найма в коммунальных квартирах при возражении остальных собственников.

Любовь
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Вы всех ближе к истине ). А то все ссылаются на ст.246 и 247 ГК.

Есть разъяснение ВС от 2014 г , но я его не нашла в первоисточнике , а в интерпретации журналистов не очень понятно. Но суть совпадает с вашим ответом.

Если есть возможность , то дайте ссылку на суд. практику по данному вопросу.

У меня в решении определён порядок пользования комнатами. Места общего пользования оставить в общем пользовании.. И всё.

Добрый день. Смогу дать ссылку только на апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда, но позднее — завтра.