Можно ли получить звание ветерана труда без наград, но со стажем работы 47 лет на одном предприятии?

Общий стаж работы на одном предприятии 47 лет в Воронежской области.Работаю по настоящее время.Наград нет.Могу я получить звание ветеран труда?

, Валентина, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валентина!

К сожалению, без наград не обойтись — нужны либо федеральные либо региональные награды (см. Закон Воронежской области от 07.07.2006 N 69-ОЗ «О присвоении звания „Ветеран труда“):

4. К ведомственным знакам отличия в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики), учитываемым при присвоении звания „Ветеран труда“, относятся:
(в ред. закона Воронежской области от 17.06.2016 N 91-ОЗ)

1) почетные грамоты, дипломы, благодарности, нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, ведомственные медали, звания почетных и заслуженных работников отрасли (ведомства), награждение которыми производилось Правительством Российской Федерации, Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации, аппаратом палат Федерального Собрания Российской Федерации, аппаратом Правительства Российской Федерации, Администрацией Президента Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Конституционным Судом Российской Федерации, Верховным Судом Российской Федерации, Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации, Генеральной прокуратурой Российской Федерации, межгосударственными (межправительственными) органами, созданными государствами — участниками Содружества Независимых Государств с участием Российской Федерации, Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, Счетной палатой Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.
Решения о награждении ведомственными знаками отличия в труде должны быть (приняты) подписаны руководителями (заместителями руководителей) органов, перечисленных в настоящем пункте;
2) почетные грамоты, дипломы, благодарности, нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, ведомственные медали, звания почетных и заслуженных работников отрасли (ведомства), если награждение производилось Президиумом Верховного Совета бывших СССР, РСФСР, а также РФ, Президиумом Центрального исполнительного комитета (ЦИК) бывшего СССР, Советом Министров бывших СССР и РСФСР, Верховным Судом бывших СССР, РСФСР, Прокуратурой бывшего СССР, министерствами и ведомствами бывших СССР и РСФСР, в том числе с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.
Решения о награждении ведомственными знаками отличия в труде должны быть (приняты) подписаны руководителями (заместителями руководителей) органов, перечисленных в настоящем пункте.
Удостоверение к ведомственным знакам отличия в труде, указанным в настоящем пункте, должно быть подписано руководителем (заместителем руководителя) органа государственной власти СССР, РСФСР или руководителем (заместителем руководителя) органа государственной власти Воронежской области, руководителем (заместителем руководителя) организации при условии, что в удостоверении имеется ссылка на то, что вручение производится от имени органа государственной власти СССР, РСФСР;3) награды Воронежской области — знак отличия „За заслуги перед Воронежской областью“, почетное звание „Почетный гражданин Воронежской области“, почетный диплом „За доброту и милосердие“;
4) почетная грамота Федерации независимых профсоюзов России (далее — ФНПР), нагрудный знак ФНПР „За активную работу в профсоюзах“, нагрудный знак ФНПР „За заслуги перед профдвижением России“ при условии, если ими были награждены работники непосредственно этих организаций, состоявшие в штате этих организаций или работавшие в их системе (согласно записи в трудовой книжке) и получавшие в них заработную плату.
5) знак отличия в труде „Ветеран атомной энергетики и промышленности“, награждение которым производилось Государственной корпорацией по атомной энергии „Росатом“.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Увы, но только по стажу, без наград, звание Ветеран труда получить не получится.

Закон Воронежской области
от 7 июля 2006 г. N 69-ОЗ
«О присвоении звания „Ветеран труда“
(принят Воронежской областной Думой 29 июня 2006 г.)
(с изменениями от 12 марта 2008 г.)

Статья 2. Условия присвоения звания „Ветеран труда“
1. Звание „Ветеран труда“ является формой поощрения граждан за многолетний добросовестный труд и устанавливается в целях обеспечения оказания мер государственной социальной поддержки ветеранам труда в соответствии с действующим законодательством.
2. Звание „Ветеран труда“ присваивается лицам:
1) имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет и награжденным:
а) орденами или медалями СССР, РСФСР, Российской Федерации;
б) либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР, Российской Федерации;
в) либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде;
2) начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

3. Виды орденов, медалей, почетных званий, учитываемых при присвоении звания „Ветеран труда“, определяются правовыми актами Российской Федерации, правовыми актами Союза ССР и РСФСР.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! К сожалению одного только стажа для присвоения звания «Ветеран труда» недостаточно.

В соответствии с п. 2 ст. 2 Закона Воронежской области от 07.07.2006 N 69-ОЗ
«О присвоении звания „Ветеран труда“
(принят Воронежской областной Думой 29.06.2006)

 Звание „Ветеран труда“
присваивается лицам:

1) имеющим трудовой стаж, необходимый для
назначения пенсии по старости или за выслугу лет, и награжденным:

а) орденами или медалями СССР, РСФСР,
Российской Федерации;

б) либо удостоенным почетных званий СССР,
РСФСР, Российской Федерации;

в) либо награжденным ведомственными знаками
отличия в труде СССР, РСФСР, Российской Федерации;

2) начавшим трудовую деятельность в
несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим
трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.