Что грозит за поддельный договор купли-продажи земельного участка?

Профиль не мой , но разрешили им воспользоваться, т.к

вопрос наследства касается моих родствеников. Подскажите пожалуйста, открыто наследственное дело в 2017 году. При подаче документов нотариусу , мной выявлено, что подано поддельный договор купли -продажи земельного участка. Принимал документы секретарь нотариуса, должным делом не проверил все документы. Так как я составляю иск в суд о другом наследственном деле 2009 года,все эти документы взаимосвязаны, в документах 2017 года я выявила нестыковки, а именно купля-продажа была между покупателем ХХХХ и продавцом Администрации города. Администрация города при приватизации земельного участка продала земельный участок за 3-ри тыс.рублей, а в поддельном документе прописано 3000000 руб.Наследство должно принято 24 февраля 2018 года. При открытии наследства Имелись две наследницы. Дочь умершего и его 2-ая жена. Все документы на землю были у 2-ой официальной жены. При заходе в кабинет к нотариусу 2-ая жена передала документы дочери наследователя для оформления наследства. В расписке нотариуса , указано , что документы приняты от дочери и в наследство входит именно дочь ,а 2-ая жена можно сказать не причём, ещё есть время у 2-ой жены, что б предъявить права наследования после мужа.

Подскажите как быть в такой ситуации? Указать нотариусу на эти нестыковки? Кто должен подать заявление в полицию о подделки договора( подделка документов или мошейнечество) наследник или нотариус? Как мы полагаем по этому поддельному договору-продаже земельного участка через налоговую инспекцию получен имущественный вычет.

Я не хочу чтоб дочь наследователя шла как соучастник воспользовавший поддельный документом(она об этом не знала), если это всё вскроется. Поэтому мы хотим идти на опережение, а то 2-ая жена опять , что то задумывает насчёт наследства. Уже угнала автомобиль в неизвестном направлении и подаёт объявление на железный гараж , на который да же нет документов. Ещё не прошло и полугода, и в наследство ещё не кто не вступил, А вдова уже ищет покупателей на наследство.

, Марина, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если есть основания для подозрения кого-либо в подделке документов, то Вы вправе направить заявление в полицию и указать в нем на имеющиеся нестыковки в документах. Получался вычет или не получался — Вам неизвестно, поэтому с мотивами делать выводы заранее не рекомендую. Убедитесь вначале вообще, что Ваши подозрения обоснованны, чтобы Вас в дальнейшем не обвинили в заведомо ложном доносе. Если кто-то избавляется от наследства, то обращайтесь к нотариусу и требуйте от него принять меры по охране наследства.