Сохраняется ли надбавка за риск в мирное время при переходе на новое место службы?

Здравствуйте, интересует такой вопрос! Сохраняется ли надбавка за риск в мирное время при переходе на новое место службы?

Т.е. сейчас я являюсь военнослужащим по контракту воздушно-десантных войск и у нас существует эта надбавка, а конкретно 50% от оклада по должности при выполнении программы прыжков с парашютом.

Данная надбавка выплачивается в течении следующего года ежемесячно, при выполнении программы прыжков в предыдущем году. Помимо этого добавляются 15 суток к отпуску и выслуга идет 1 год за 1,5.

Дак вот, если в этом году я выполню программу, а в следующем переведусь служить в другое место, не в ВДВ,а,например, в ВМФ в то подразделение, где военнослужащие не совершают прыжки с парашютом, то сохранится ли у меня данная надбавка на следующий год?

Заранее спасибо

, Никита, г. Омск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Никита! За прыжки с парашютом выплачивается надбавка ежемесячно, например: норму выполнили в сентябре, в октябре — получите надбавку (за сентябрь)/

ПМО-2700-2011 г. п. 59. Военнослужащим за выполнение прыжков с парашютом (десантирование с техникой) в зависимости от количества прыжков, условий и характера их совершения выплачивается надбавка в следующих размерах:
Порядковый номер прыжка    Размер надбавки за каждый прыжок с парашютом (в процентах от оклада по воинской должности)
1 прыжок                                     6,0
2 — 20 прыжок                              4,0
21 — 50 прыжок                            3,0
51 — 100 прыжок                          3,5
101 — 150 прыжок                        4,5
151 и последующие прыжки      5,0Но не более:
При этом общий размер надбавки, выплачиваемой в месяце, в котором военнослужащий совершал указанные прыжки, не может превышать 50 процентов оклада по воинской должности, занимаемой военнослужащим.

Эта надбавка не сохранится на новом месте службы, поскольку уже будет оплачена…

В течение календарного года надбавка выплачивается за прыжки с парашютом, выполненные по планам боевой и учебно-боевой подготовки в пределах годовой нормы оплачиваемых прыжков (приложение N 5 к настоящему Порядку) — 50 прыжков в год (согласно Постановлению 1122-2011 г. не более 50% ОВД).

Надбавка будет выплачиваться в течение календарного года, даже если вы переведетесь в ВМФ.

выслуга идет 1 год за 1,5.

Никита

А вот это сохранится на всю оставшуюся службу. Периоды с дня принятия дел и должности, по день сдачи дел и должности.

Постановление 1074-2011 г.: п. 4. «Военнослужащим в выслугу лет засчитывается на льготных условиях (1 месяц службы за 1,5 месяца) время военной службы:
а) на воинских должностях, выполнение обязанностей по которым связано с систематическим совершением прыжков с парашютом: в Воздушно-десантных войсках, военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования, осуществляющих подготовку военнослужащих по основным профессиональным образовательным программам для Воздушно-десантных войск, в воинских частях и подразделениях специального (особого) назначения (специальной разведки), десантно-штурмовых соединениях, воинских частях и подразделениях, разведывательных десантных подразделениях Сухопутных войск, в разведывательных десантных подразделениях морской пехоты, подразделениях специального назначения, десантно-штурмовых воинских частях и подразделениях Военно-Морского Флота, в поисково-спасательной и парашютно-десантной службах авиации Вооруженных Сил Российской Федерации, Союза ССР, Объединенных Вооруженных Сил государств — участников Содружества Независимых Государств;
б) на воинских должностях, выполнение обязанностей по которым связано с систематическим совершением прыжков с парашютом в других войсках, воинских формированиях и органах, по перечню подразделений и воинских должностей, утверждаемому руководителем соответствующего федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба;».

Никита
Клиент, г. Омск

Подскажите, пожалуйста, в таком случае справку о совершенных прыжках мне нужно будет предоставить на новое место службы, или за меня все сделает Министерство обороны само?

При переводе к новому месту военной службы вам необходимо в воинской части взять справку о выполненных прыжках в соответствии с годовой нормой, поскольку данный учет должен вестись в Вашей части и предъявить ее по новому месту военной службы.