Повлияет ли наличие судимостей у родственников будущего мужа на мое трудоустройство в МВД?

Доброго времени суток! Хочу выйти замуж , но есть одно препятствие. Я учусь в юридическом и после окончания претендую на должность следователя, и я не знаю чисты ли родственники будущего мужа перед законом. Хотелось бы узнать, возможны ли способы проверить на наличие судимости и влияет ли это в принципе на мое дальнейшее поступление на гражданскую службу или проверяются лишь мои кровные родственники(по моей линии)?

, Марина, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Довольно странно, что

учусь в юридическом и после окончания претендую на должность следователя

Марина

и вам не известно, каким образом может быть получена информация о наличии судимости у гражданина. Очевидно, что такая информация может быть получена либо только от самого гражданина либо в соответствии с порядком и только в случаях, установленных законом.

влияет ли это в принципе на мое дальнейшее поступление на гражданскую службу или проверяются лишь мои кровные родственники

Марина

Препятствием к государственной службе является наличие судимости у самого кандидата на должность государственной службы. Но могут проверить и родственников мужа, однако, для официального отказа это не может быть основанием. Откажут на другом основании, если захотят.

Верховный Суд РФ признал недействующим со дня вступления решения суда в законную силу пункт 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации (приложение N 1), утвержденной Приказом МВД России от 18 июля 2014 г. N 595, в той части, в какой данный пункт допускает принятие руководителем (начальником), наделенным в установленном порядке правом рассмотрения документов, представляемых кандидатом, решения об отказе кандидату в приеме на службу в органы внутренних дел или в направлении для поступления в образовательную организацию высшего образования системы МВД России для обучения по очной форме только на основании полученных данных о наличии у родственников кандидата судимости.

Верховный Суд РФ, в частности, указал, что оспариваемая норма по смыслу ее содержания допускает принятие соответствующим руководителем (начальником) органа внутренних дел такого решения в отношении конкретного кандидата только исходя из наличия подобных сведений, в том числе и в ситуации, когда отсутствуют установленные федеральным законом объективно оправданные основания для его принятия.

Оспариваемое нормативное положение наделяет соответствующее должностное лицо, по сути, неограниченной дискрецией и позволяет при прочих одинаковых условиях наличие у родственников кандидата судимости либо использовать для принятия отрицательного для кандидата решения, либо нет. Однако это не согласуется с требованием правовой определенности и принципом равного доступа к государственной службе.