Как взыскать с брокера проигранные им мои деньги?

Пригласили в компанию. инвестиция под процент. инвестировал в брокера форекс. заключили соглашение о намерениях между физ лицами. пару месяцев была прибыль. но потом он все деньги проиграл. сотрудник партнера брокера говорит решать с трейдером. как взыскать с сотрудника и трейдера деньги? есть шансы в суде?

  • Соглашение между инвестором и трейд~
    .doc
, сергей, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Сергей.

А брокер российский или зарубежный? И что сказано в соглашении? Желательно почитать соглашение, чтобы ответить на Ваш вопрос.

сергей
Клиент, г. Москва

Брокер зарубежный . оффшорный. соглашение могу скинуть попозже . типовой образец

В этом случае привлечь брокера к гражданско-правовой ответственности в рамках российского законодательства невозможно. Но надо смотреть соглашение: возможно в нем предусмотрено российское право в качестве применимого (что маловероятно, но все же лучше посмотреть).

Кроме того, если у брокера имеется представительство или филиал на территории РФ, в первую очередь лучше обратиться сначала туда — выставить претензию.