Проведение водопровода в некоммерческом садоводческом товариществе

В НСТ два года назад 8 садоводов провели линию водопровода. Вновь подключившиеся должны заплатить по 15 тысяч этим 8 садоводам... Правомерно ли это. Фактические затраты на водопровод председатель держит в тайне. Тем самым они хотят компенсировать свои затраты полностью. Водопровод оформлен на товарищество.

Уточнение от клиента

Вновь подключившиеся к воде должны заплатить по 15 тыс. тем 8 садоводам . Они хотят перекрыть свои затраты полностью. Но мы вновь подключившиеся несем еще затраты на

по 15 тысяч чтобы от центральной линии протянуть до своего участка. В итоге нам обойдется по 30 тысяч , а им в конечном счете бесплатно. Протокол решения есть только 8 человек. А решения собрания нет. Договор оформлен на НСТ. А эти 8 считают себя собственниками. Нас интересует все ли должны быть равны в оплате и в равной доле. Или эти 8 садоводов будут получать прибыль от того, что они провели первыми?

, Ирина, г. Невинномысск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Если взнос за водопровод установлен общим собранием членов конкретного СНТ, и вы являетесь членом этого СНТ, то  свои обязательства, как члена СНТ Вам придется выполнить. Тем более если услуга по факту Вам оказана, водопропроводом Вы пользуетесь.

Но Вам необходимо обязать председателя показать все отчетные документы, решения собрания, в которых четко установлен размер оплаты за водопровод.

Уточните, будут основания оплатите.