8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обжаловать порядок общения отца с ребенком, если предложенные им условия вредны для ребенка?

С мужем в разводе, есть ребенок 4 года. Ребенок аллергик нуждается в диете и приеме препаратов. У ребенка ЗРР (не разговаривает). энцефалопатия, СДВ. Дет сад посещает. Отца видит редко, раз в полгода. Я не против общения. Даю забирать к себе на 2-3 часа в выходные, кроме когда болеет, тогда встречи у нас дома. Его это не устраивает. Подал иск в суд, что я не даю видится с ребенком, просит следующий график общения-суббота, воскресенье с ночевкой. Забирать ребенка на несколько недель в другой город (Москва) я против. Мой режим встреч-каждые выходные если ребенок здоров с 8-30 до 11-30 без моего присутствия и каждую субботу. Воскресенье с 16-00 до 19-00. т к ребенок нуждается в приеме лекарственных преп., диете гипоаллергической. Если ребенок болен то в те же часы только у нас дома. Против ночевок, поездок в другой город. Отец ребенка не признает что ребенок болен, говорит что это мои выдумки, что я подговариваю врачей. Из доказательств есть мед справки о заболеваниях ребенка. Подскажите образец встречного искового заявления. Каковы мои шансы в суде, и надо-ли мне предоставить какие нибудь доказательства чтобы суд принял мою сторону. Могу ли я требовать чтобы встречи происходили в моем присутствии, т. к. ребенок редко видится с отцом? И если ребенок не хочет идти с ним, могу ли я не давать ребенка?

Показать полностью
, Кристина, г. Саратов
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Кристина, здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Кристина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Подскажите образец встречного искового заявления.

Здравствуйте, Кристина!

Вы должны подать не встречный иск, а Возражения на иск.

Вот ссылка где Вы сможете скачать возражения на иск http://vseiski.ru/vozrazheniya...

Каковы мои шансы в суде, и надо-ли мне предоставить какие нибудь доказательства чтобы суд принял мою сторону.

Ваши шансы зависят как Ваш бывший муж и Вы подготовитесь к суду. На мой взгляд, у Вас веские аргументы, и суд должен быть на Вашей стороне.

Отец ребенка не признает что ребенок болен, говорит что это мои выдумки, что я подговариваю врачей. Из доказательств есть мед справки о заболеваниях ребенка.

Вы можете направить в суд Ходатайство об истребовании доказательств болезни ребенка в медицинское учреждение за которым закреплен ребенок, а также предоставить имеющиеся у Вас медицинские документы, подтверждающие болезнь.

Могу ли я требовать чтобы встречи происходили в моем присутствии, т. к. ребенок редко видится с отцом? 

Вы, конечно, можете представить в суд свой график встреч.

И если ребенок не хочет идти с ним, могу ли я не давать ребенка?

Я думаю, что такое требование в суд не стоит заявлять, суд может принять это, как настрой с Вашей стороны против отца и искусственное препятствие для встреч с отцом. Наверное, отец и сам откажется забирать ребенка, если он будет не в настроении и будет упираться.

Если Вам необходимо подготовить Возражения и Ходатайства, обращайтесь в чате. 

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Материнский капитал
Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв
Здравствуйте. В 2015 году развелась с мужем. От брака двое детей. В настоящий период детям 19 и 14 лет, дети с рождения прописаны в квартире у свекрови, которую она в ноябре 2023 года по договору дарения отдала сыну (квартира приватизирована). С 2017 по март 2024 год задолженность по алиментам 848 051 ₽ (сумма была выше, суд. приставы сделали перерасчет на основании предоставленных справках о доходах. Специально устроился в такси и использует несколько дебетовых карточек, одну свою , другая карточка мамы). Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв. м. , в которых выделены доли детям (покупала по средствам материнского капитала, после развода). С нами в однокомнатной квартире проживает мой отец, у него туберкулёз.
, вопрос №4060603, Елена, г. Москва
Трудовое право
Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой?
Добрый день! В связи с изменениями от 1 января 2024г. Один из родителей может получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и при этом выйти на работу на полный рабочий день. Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой? Обязана ли я выйти на работу. Или оба родителя могут продолжить находиться в отпуске по уходу, но мать без получения пособий? Пока нахожусь в отпуске по БиР. Ребёнок ещё не родился.
, вопрос №4060260, Екатерина, с/с. Полевской
Семейное право
Сколько дней в небелю может отец брать ребенка к себе с ночевкой и как часто он может его брать в гости, если тот проживает отдельно
Сколько дней в небелю может отец брать ребенка к себе с ночевкой и как часто он может его брать в гости, если тот проживает отдельно. Ребенку 6 лет
, вопрос №4057585, Яна, г. Новосибирск
Уголовное право
Все что слышно, это то как отец ребенка орёёёёт постоянно, "дебил, дурак" и куча матов
Сосед живёт с ребёнком с Дцп, ребёнку уже больше 18 лет, мать умерла, больше никого нет. Этого ребенка-мальчишку вообще не видно, они не гуляют, он никуда не ходит.... Все что слышно, это то как отец ребенка орёёёёт постоянно, "дебил, дурак" и куча матов. Сам отец гуляет один, пенсионер, машину от снега вечно чистит.. Понятно, что этого ребёнка "держит" ради денег по инвалидности. Ребенок ходить может, пока мать не умерла она его постоянно возила в школу.... Но с тех пор прошло лет пять не менее. Что я могу сделать?
, вопрос №4055979, Леся, г. Кемерово
Дата обновления страницы 07.10.2017