Как обжаловать порядок общения отца с ребенком, если предложенные им условия вредны для ребенка?

С мужем в разводе, есть ребенок 4 года. Ребенок аллергик нуждается в диете и приеме препаратов. У ребенка ЗРР (не разговаривает). энцефалопатия, СДВ. Дет сад посещает. Отца видит редко, раз в полгода. Я не против общения. Даю забирать к себе на 2-3 часа в выходные, кроме когда болеет, тогда встречи у нас дома. Его это не устраивает. Подал иск в суд, что я не даю видится с ребенком, просит следующий график общения-суббота, воскресенье с ночевкой. Забирать ребенка на несколько недель в другой город (Москва) я против. Мой режим встреч-каждые выходные если ребенок здоров с 8-30 до 11-30 без моего присутствия и каждую субботу. Воскресенье с 16-00 до 19-00. т к ребенок нуждается в приеме лекарственных преп., диете гипоаллергической. Если ребенок болен то в те же часы только у нас дома. Против ночевок, поездок в другой город. Отец ребенка не признает что ребенок болен, говорит что это мои выдумки, что я подговариваю врачей. Из доказательств есть мед справки о заболеваниях ребенка. Подскажите образец встречного искового заявления. Каковы мои шансы в суде, и надо-ли мне предоставить какие нибудь доказательства чтобы суд принял мою сторону. Могу ли я требовать чтобы встречи происходили в моем присутствии, т. к. ребенок редко видится с отцом? И если ребенок не хочет идти с ним, могу ли я не давать ребенка?

, Кристина, г. Саратов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Кристина, здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Кристина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Подскажите образец встречного искового заявления.

Здравствуйте, Кристина!

Вы должны подать не встречный иск, а Возражения на иск.

Вот ссылка где Вы сможете скачать возражения на иск http://vseiski.ru/vozrazheniya...

Каковы мои шансы в суде, и надо-ли мне предоставить какие нибудь доказательства чтобы суд принял мою сторону.

Ваши шансы зависят как Ваш бывший муж и Вы подготовитесь к суду. На мой взгляд, у Вас веские аргументы, и суд должен быть на Вашей стороне.

Отец ребенка не признает что ребенок болен, говорит что это мои выдумки, что я подговариваю врачей. Из доказательств есть мед справки о заболеваниях ребенка.

Вы можете направить в суд Ходатайство об истребовании доказательств болезни ребенка в медицинское учреждение за которым закреплен ребенок, а также предоставить имеющиеся у Вас медицинские документы, подтверждающие болезнь.

Могу ли я требовать чтобы встречи происходили в моем присутствии, т. к. ребенок редко видится с отцом?

Вы, конечно, можете представить в суд свой график встреч.

И если ребенок не хочет идти с ним, могу ли я не давать ребенка?

Я думаю, что такое требование в суд не стоит заявлять, суд может принять это, как настрой с Вашей стороны против отца и искусственное препятствие для встреч с отцом. Наверное, отец и сам откажется забирать ребенка, если он будет не в настроении и будет упираться.

Если Вам необходимо подготовить Возражения и Ходатайства, обращайтесь в чате.

Удачи Вам!