Какие услуги ЖКХ подлежат перерасчету за период временного отсутствия потребителя согласно справке?

Имеет ли право потребитель услуг ЖКХ на перерасчет за период временного отсутствия в помещении, не оборудованном индивидуальными приборами учета? Есть справка, выданная дачным кооперативом. Какие коммунальные услуги подлежат перерасчету кроме горячего и холодного водоснабжения?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Людмила! Относительно Вашего вопроса существует целый раздел в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

Вот ссылка на всякий случай http://www.consultant.ru/docum... там всё подробно описано.

В частности п.86 указанного Постановления указывается,

что при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

Пунктом 88 предусмотрено,

что не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Пунктом 91 предусмотрено,

что перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Всего наилучшего!!!

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если техническая возможность установки приборов учета не установлена (нет акта), будет ли произведен перерасчет? Другие коммунальные услуги кроме отопления, электроснабжения и газоснабжения подлежат перерасчету?

1)

п.86 —

если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

До января 2017г. акты не нужны были, сейчас обязательно — отказывают.

2)- водоотведение подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению;

— не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

На остальное понято, если счетчик по данному виду услуг нужен, но акта нет значит не перерасчитывают, если счетчик не нужен значит перерасчитывают.