Как привлечь соседа к ответственности за причинение вреда автомобилю и кражу цепочки?

В ходе конфликта сосед сорвал с меня золотую цепочку с кулоном.(чеков уже нет).вызвали полицию составили протокол..Какие мои след действия чтобы сосед ответил за свои поступки..еще он мне машину воротиной стукнул.нанес повреждения..полиция все это засняла...

, Елена, г. Пятигорск

Добрый день, Елена.

Если Вы считаете, что в действиях соседа имеется состав преступления, надо писать заявление о привлечении его к уголовной ответственности. Срок проверки от 3 до 10 суток. В некоторых случаях возможно продление срока до 30 суток. По результатам проверки может  быть принято решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении. Вас обязаны уведомить о результатах проверки и принятом решении, а также направить копию постановления с разъяснением права и порядка его обжалования.

Действия по повреждению автомашины могут быть квалифицированы по ст. 167 УК РФ — умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба (определяется в зависимости от имущественного положения потерпевшего, но не может быть меньше 5 000 рублей).