Как сделать перерасчёт за разницу между пенсией по старости и пенсией по потере кормильца?

Здравствуйте!В июле 2016г. через год и 10 месяцев после смерти отца мать стала получать пенсию по потере кормильца по линии МВД ,получая до этого пенсию по старости в более меньшем размере.В перерасчёте за последние 12 месяцев предшествующих назначению пенсии матери отказали ,сославшись на то,что она уже была пенсионеркой и обратилась не сразу,а только более чем через год после смерти отца.Как вариант рассматривали вопрос о возврате матерью средств в пенсионный фонд за год,а затем выплате ей за год пенсии по потере кормильца,но всё-таки отказали совсем,т.к с подобной ситуацией не приходилось им сталкиваться.Есть ли вероятность через суд сделать перерасчёт за 12 месяцев разницы между пенсией по старости и пенсией по потере кормильца ?

, Виталий, г. Лиски
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виталий!

Порядок перерасчета размера страховой пенсии по случаю потери кормильца регламентируется ст. 18 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий).

На мой взгляд, Ваша мать вправе обратиться в суд с заявлением о признании права на увеличение размера пенсии по случаю потери кормильца и возложении обязанности произвести доплату к пенсии.

Вместе с тем, необходимо внимательно изучить ответ из Пенсионного фонда. Без изучения ответа государственного органа — правильно сформировать тактику ведения дела — затруднительно.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.