8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли получить права, если стоит диагноз в военном билете транзиторное расстройство личности

Мужа уволили в запас в 2012 году с диагнозом транзиторное расстройство личности статья 18 "Б". Находясь в армии отправили в психиатрическую больницу, та он находился месяц. После его комиссовали.Находясь на гражданке на учете в ПНД не состоял. Хочет получить права, а как снять диагноз не знаем. в военном билете написано уволен пп. "Г" п.1 ст. 51 ФЗ "О воинской обязаности и военной службе". Подскажите пожалуйста, то нам делать? И как правильно поступить?

, Оксана, г. Самара
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана! Увольнение из армии получение прав не связанные события. Идите на медкомисию, получайте справку ля прав, учитесь и сдавайте на права.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, то нам делать? И как правильно поступить?

Оксана

Оксана с таким диагнозом водительское удостоверение ему не выдадут.

Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством»

Согласно названному документу к числу медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством относятся:

I. Психические расстройства и расстройства поведения
(при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями)
1. Органические, включая симптоматические, психические расстройства
F00 — F09
2. Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройстваF20 — F29
3. Расстройства настроения (аффективные расстройства)
F30 — F39
4. Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства
F40 — F48
5. Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте
F60 — F69
6. Умственная отсталость
F70 — F79

Поставленный мужу диагноз

транзиторное расстройство личности

Оксана

является одной из разновидностей бредовых расстройств и ему присваивается код классификации F23, 

«Первичное выявление врачами-терапевтами пограничных психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, особенности психотерапевтической тактики и направление на специализированное лечение в Москве. Методические рекомендации» (утв. Комитетом здравоохранения г. Москвы 29.10.2000 N 46)

 В случае спонтанного рецидива картины интоксикации следует рассмотреть возможность острого транзиторного психотического расстройства (F23.-).

   

F23 Острые и преходящие психотические расстройства
        F23.0 Острое  полиморфное  психотическое  расстройство без
симптомов шизофрении
        F23.1 Острое   полиморфное  психотическое  расстройство  с
симптомами шизофрении
        F23.2 Острое шизофреноподобное психотическое расстройство
        F23.3 Другие острые преимущественно бредовые психотические
расстройства
        F23.8 Другие    острые    и    преходящие    психотические
расстройства
        F23.9 Острое   и   преходящее  психотическое  расстройство
неуточненное

в связи с чем ему могут и отказать в выдаче водительского удостоверения.

Что Вам делать в данной ситуации.

Поскольку ему установлена категория годности В — ограничено годен к военной службе.

Он может при подтверждении выздоровления, пройти переосвидетельствования и при изменении ему диагноза заболевания он может получить водительское удостоверение.

Согласно постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

84. Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.

85. Обследование и освидетельствование военнослужащих, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, организуется и проводится в порядке, определенном пунктами 50 — 67 настоящего Положения.

90. Заключение о годности к военной службе граждан, ограниченно годных к военной службе, выносится по категориям, предусмотренным пунктом 18 настоящего Положения.
0
0
0
0

При получении водительского удостоверения военный билет не предъявляется

Салмин Юрий

Данный диагноз будет установлен при оформлении медицинской справке.

Приказ Минздрава России от 15.06.2015 N 344н
«О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)»

9. Медицинские заключенияпо результатам обследований врачом-психиатром и врачом-психиатром-наркологом, а также по результатам исследований, проведенных в соответствии с подпунктами 8, 9 пункта 6 настоящего Порядка, оформляются в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 2 мая 2012 г. N 441н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений» (зарегистрирован в Министерством юстиции Российской Федерации 29 мая 2012 г., регистрационный N 24366).
10.В случае выявления в ходе обследования врачом-психиатром у освидетельствуемого симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами, освидетельствуемыйнаправляется на психиатрическое освидетельствование врачебной комиссией медицинской организации, уполномоченной на то федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения 
11. Результаты проведенных в рамках медицинского освидетельствования осмотров и обследований (включая сведения об установлении (прекращении) диспансерного наблюдения по поводу заболеваний, являющихся медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством, заключения врачей-специалистов), инструментального и лабораторных исследований, а также обоснованный вывод о наличии (об отсутствии) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами вносятся в Медицинскую карту пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях (форма N 025/у).

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Самара

Он не состоял до армии и после армии на учете ПНД. В карточке нет диагноза.

Если пойдет проходить психиатра и все нормально, он может получить права?

Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
При получении водительского удостоверения военный билет не предъявляется (см. п.п. 21-23 Приказа МВД России от 20.10.2015 N 995 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений»). 

Все будет зависеть от результатов медицинского освидетельствования. Поэтому рекомендую для начала уточнить этот вопрос в медицинской организации, обслуживающей Вас по месту жительства. 

0
0
0
0

Не спорю, тем более при получении справки у врача-психиатра нужно предъявлять военный билет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Мне 42 года и у меня нет военного билета
Здравствуйте. Мне 42 года и у меня нет военного билета. Как мне его получить.! И что надо для этого.!
, вопрос №3908363, Роман, г. Курск
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Вопрос: ему дадут военный билет категории В, или же отсрочку
Здравствуйте, у моего сына эпителиальный копчиковый ход , была сделана три операции, сейчас предстоит четвёртая . Вопрос : ему дадут военный билет категории В , или же отсрочку . Мне сказали что с недавних пор изменили и дают только отсрочку от армии , не более.
, вопрос №3908126, Ольга, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте можно ли продать дом если земля возле дома оформлена, а на свидетельства на право владения нет
Здравствуйте можно ли продать дом если земля возле дома оформлена, а на свидетельства на право владения нет так как делали пристройку к дому и надо внести изменения в технический паспорт, но на кадастровом учёте дом стоит налог приходит.
, вопрос №3907362, Николай, г. Орел
Военное право
Двоюродного брата заставили подписать контракт, можно ли его расторгнуть если он ещё не уехал из дома?
Двоюродного брата заставили подписать контракт, можно ли его расторгнуть если он ещё не уехал из дома?
, вопрос №3906985, Ильдар, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте вапрос к военному юристу, скажите пожалуйста можно ли через юриста добиться единовременной
Здравствуйте вапрос к военному юристу, скажите пожалуйста можно ли через юриста добиться единовременной выплаты за 2 ранения, муж получил ранение в феврале этого года и в октябре, за него подали документы по ранению начальство , всем занимается замполит , однако мы ждали 1,5 месяца нам сказали что что то потерялось он довезёт на штаб, по итогу замполит теперь говорит финансирования нету ждите, все оформлено, но финансирование есть за 2023 год, муж сам не может узнать действительно там все оформлено или нет так как на боевых, а у меня маленький ребенок, может ли замполит говорить что финансирования нету , хотя все профинансировано всем приходит?!) А у нас тишина
, вопрос №3906170, Анна, г. Донецк
Дата обновления страницы 07.10.2017