Можно ли взять неоплачиваемый ученический отпуск для получения среднего специального образования?

я имею высшее образование,сейчас обучаюсь на среднее специальное. Могу ли я взять ученический отпуск не оплачеваемый? Раньше брала свой отпуск и ездила на сессию,мне сказали что должны на работе дать такой отпуск при предьявлении справки вызов.

, ирина, г. Южно-Сахалинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы учитесьочно-заочно или заочно, по программе СПО, программа имеет гос. аккредитацию.

Образование уровня СПО получаетевпервые, то имеете право на оплачиваемый доп. отпуск, учебный, в размере среднего заработка, для

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней;
прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования.

Если учитесьочно, образование СПО — впервые, то работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения ЗП.

работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очной форме обучения и совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 10 календарных дней в учебном году, для прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев.

Данный отпуск предоставляется на основании справки-вызова.

ст. 174, 177 ТК РФ.

С уважением,

ирина
Клиент, г. Южно-Сахалинск

значит я имею право на не оплачеваемый? среднее профессиональное получаю впервые,но имею высшее