Как назначается сумма алиментов на содержание бывшей жены в декретном отпуске?

Нахожусь в декретном отпуске. Доход бывшего мужа около 27000 рублей. Алименты на ребенка около 7000 рублей. Алименты на меня будут 50% от суммы алиментов на ребенка, то есть около 3500 рублей, или суд назначит сумму исходя из др.обстоятельств?

, Светлана, г. Екатеринбург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Светлана, суд не связан размерами алиментов, установленных на  ребенка.

Алименты на содержание супруги суд устанавливает в твердой денежной сумме, зачастую исходя из размера прожиточного минимума на трудоспособного человека в регионе проживания.

Все зависит от конкретных обстоятельств дела (декрет, наличие средств у мужа, его обязательства (кредитные, к примеру).

Суммы варьируются от 3 до 10 тысяч.

Повторюсь, все зависит от обстоятелств дела.

Ст. 90 СК РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Удачи!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если доход мужа официальный, то 1\4 от 27000 р. — 7000 р.

Алименты в пользу жены взыскиваются по решению суда, в твердой денежной сумме, исходя из обстоятельств.

В процентах от суммы алиментов на ребенка (от 7000 р) алименты на Вас не рассчитываются.

С уважением,

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Светлана, здравствуйте!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Право супруги на получение алиментов возникает также, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной
  • осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет (по достижению ребенком совершеннолетия право на алименты прекращается) или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (право на получение алиментов сохраняется на весь период жизни ребенка);
  • является нетрудоспособной и нуждающейся (инвалидность нерабочей группы не позволяет получать иной доход, кроме пенсии по инвалидности).

В последнем случае обязанность по уплате алиментов на содержание жены может прекратиться в случае, если она вступит в новый брак или инвалидность будет снята.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!