8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как развестись по обоюдному согласию при наличии 2 несовершеннолетних детей?

Мы хотим развестись обоюдно, у нас двое несовершеннолетних детей . Я официально нигде не работаю. На алименты подавать не хочу, но хочу оставить себе детей, муж не против. Не будет ли сложностей с разводом?

, Екатерина, с. Нерчинский Завод
Алексей Сергеев
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Скорее всего сложностей не будет. Нужно будет подать иск о расторжении брака. Если если совместное имущество то еще и о разделе имущества. в этом же иске нужно указать, что просите оставить детей с Вами.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, с. Нерчинский Завод

Мы продали квартиру и купили с мат капиталом другую где у каждого ребенка по 9/20, а у нас с мужем по 1/20, имущества делить думаю не будем

Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Развод возможен только в судебном порядке, но при согласии сторон проблем не будет. Вопрос о том с кем останутся дети можете в суде не заявлять, а оставить их с собой по договоренности.

0
0
0
0
Евгений Кожухов
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Евгения.

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.
2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Сложностей быть не должно.

0
0
0
0

Мы продали квартиру и купили с мат капиталом другую где у каждого ребенка по 9/20, а у нас с мужем по 1/20, имущества делить думаю не будем

Екатерина

Екатерина развод и раздел имущества -разные вещи. при разводе Вас никто не спросит какая у вас квартира, за что купили? и т.д. Соглашение о разделе имущества, об уплате алиментов Вы можете заключить без суда еще до развода.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Так что не переживайте если у Вас все происходит цивилизованно, проблем быть не должно.

0
0
0
0
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.9
Эксперт

В Вашем случае необходимо подавать иск в суд о расторжении брака, через ЗАГС можно расторгнуть брак, если у Вас есть одно из следующих оснований:

СК РФ, Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
0
0
0
0

Мы продали квартиру и купили с мат капиталом другую где у каждого ребенка по 9/20, а у нас с мужем по 1/20, имущества делить думаю не будем

Екатерина

В  данном случае, только судебный порядок. Подаете иск в суд о расторжении брака.

СК РФ, Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
 
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Екатерина, здравствуйте!

При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится исключительно в судебном порядке даже при наличии обоюдного согласия, что напрямую предусмотрено статьей 21 Семейного кодекса РФ.

Исключением являются случаи, указанные в п.2 ст. 19 СК РФ, при которых один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным, осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. В этих случаях расторжение брака может быть произведено по заявлению второго супруга через органы ЗАГС.

Для расторжения брака в судебном порядке, любой из супругов вправе предъявить мировому судье соответствующее исковое заявление, которое по общему правилу предъявляется по месту жительства второго супруга. Однако, согласно п.4 ст. 29 СК РФ иск можно предъявить также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

К исковому заявлению о расторжении брака нужно приложить оригинал свидетельства о заключении брака, оплаченную квитанцию об уплате госпошлины, копию свидетельства о рождении ребенка. Если иск предъявляется по месту жительства истца на основании того, что с истцом проживает ребенок, то также нужно предоставить выписку из домовой книги о регистрации родителя и ребенка по одному адресу. Все документы представляются с копиями для ответчика.

Вместе с иском о расторжении брака может быть также предъявлено требование о взыскании алиментов на содержание ребенка, проживающего с родителем, обратившимся в суд. В этом случае такой родитель также вправе предъявить иск по своему месту жительства.

Наличие согласия второго супруга для расторжения брака в судебном порядке принципиального значения не имеет — брак в любом случае будет расторгнут. Однако если второй супруг попросит суд предоставить время для примирения, то суд вправе предоставить такой срок, но не более трех месяцев. Если после истечения данного срока супруг, обратившийся в суд будет настаивать на расторжении брака, он будет расторгнут.

После рассмотрения данного спора, судом принимается соответствующее решение, которое после вступления в законную силу необходимо предъявить в органы ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Собственник однакомнатной квартиры(1/3) В этой квартире зарегистрированы 3 человека включая, 2-х несовершеннолетних детей, второй собственник не зарегистрирован в этой квартире также как и я
Собственник однакомнатной квартиры(1/3) В этой квартире зарегистрированы 3 человека включая ,2-х несовершеннолетних детей,второй собственник не зарегистрирован в этой квартире также как и я. Захотела вселиться в свою часть собственности,но меня не пускают даже на порог квартиры,что делать? Как поступить?
, вопрос №4075905, Анна, Севастополь
Заключение и расторжение брака
Подаю на развод, есть несовершеннолетние дети, муж отказавается писать обоюдно и в суд не идёт, что делать и как рассмотрит я это в одностороннем порядке
Подаю на развод, есть несовершеннолетние дети, муж отказавается писать обоюдно и в суд не идёт, что делать и как рассмотрит я это в одностороннем порядке
, вопрос №4075823, Надежда, г. Москва
Гражданство
Мои несовершеннолетние дети являются гражданами Объединенных Арабских Эмиратов
Здравствуйте.. Я являюсь гражданкой РФ. Хотелось бы узнать о возможности получения Гражданства РФ для моих детей. Мои несовершеннолетние дети являются гражданами Объединенных Арабских Эмиратов. В данный момент они находятся в России. Ирина
, вопрос №4075574, Нестерова Ирина Михайловна, г. Москва
Недвижимость
Могут ли продать эту квартиру без моего согласия как представителя моих несовершеннолетних детей?
Трое моих несовершеннолетних детей прописаны в квартире отца, квартира не приватизирована! Соцнайм. Брат мужа ( который тоже там прописан) хочет продать эту квартиру и поделить деньги. Я против, потому что потом жилплощадь всё равно не купим, а так детям в будущем есть где жить. Но я сама там не прописана. Могут ли продать эту квартиру без моего согласия как представителя моих несовершеннолетних детей?
, вопрос №4075236, Елена, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
По обоюдному согласию, решили, что дети (несовершеннолетние 3 года и 4 года) пока останутся с мужем
Развод. Семейное право. Муж военнослужащий по контракту. Собрались развестись. По обоюдному согласию, решили, что дети (несовершеннолетние 3 года и 4 года) пока останутся с мужем. Т.к я не трудоустроена и нет собственного жилья. Хочу встать на ноги и впоследствии уже перевезти детей.) Оставит ли суд мужа с детьми?
, вопрос №4074965, Тэона, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2017