Может ли учредитель ООО получать пособие по уходу за ребенком?

Добрый вечер! Такой вопрос! Моя супруга является учредитель 50% в ооо, недавно она родила второго ребёнка! Имеет ли она право на получение ежемесячных пособий по уходу за ребёнком?

, Адель, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если супруга является просто учредителем, но при этом не застрахована в ФСС и не отчисляет страховые взносы, то пособия она может получить только в УСЗН можно оформить через МФЦ).

Единовременную выплату может получить один из родителей. Если один из родителей официально работает, то он получает единовременное пособие по месту работы.

Пособия по уходу за ребенком до полутора лет можно оформить через УСЗН если супруга нигде не работает.