328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Как уволиться с военной службы и могут ли заставить проходить срочную службу?

Я был офицером запаса, заключил первый контракт сроком на 5 лет, прошло 2 мес. службы. Хочу уволиться. Существует ли испытательный срок? И как уволиться? Срочную службу не проходил. Мне 31 год, двое детей, ипотека. Могут ли заставить проходить срочную службу?

06 Октября 2017, 18:24, вопрос №1772478
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Светлана
168
ответов
60
отзывов
Общаться в чате

Основания: Лишение воинского звания по разным причинам. Возбуждение уголовного дела в отношении военнослужащего и решение суда о признании его виновным в умышленном уголовном преступлении. Организационно-штатные мероприятия. Переход на службу во внутренние органы, в пожарную или таможенную службу, в органы уголовно-исправительной системы или органы по контролю наркотиков. Военный не выполнил условия контракта. Человеку не дали допуск к государственной тайне или отказали в этом допуске. Назначение условного уголовного срока за неумышленное преступление. Военный не выдержал предъявляемых испытаний. Нарушены обязанности по несению службы на основе ст. 10 и ст. 27.1 ФЗ «О статусе военнослужащих» и правил несения службы в органах госбезопасности и государственной охраны. Перевод на общегражданскую федеральную службу. Прекращение гражданства РФ или смена гражданства на иностранное. Уход со службы по собственному желанию. Военнослужащие имеют право уволиться из рядов ВС России по собственному желанию при наличии необходимых условий. Это означает, что если человек изъявил подобное желание и подал соответствующий рапорт, то командование обязано его удовлетворить. Список оснований для увольнения по собственному желанию: Заключение военно-медицинской экспертизы о признании человека не годным или ограниченно годным к прохождению службы из-за травм или заболеваний. Назначение военного членом Совета Федерации или избрание его депутатом законодательных собраний субъектов РФ на постоянной основе. Смерть родителей, родных братьев и сестер во время исполнения ими обязанностей при несении военной службы. Вступление военнослужащего в права высшего должностного лица субъектов РФ или избрание его военным судьей. Наличие иных уважительных причин, признанных таковыми специальной аттестационной комиссией при подаче рапорта. Отдельной группой для увольнения по личным причинам являются основания семейного характера: Уход за ребенком до 18 лет, если военный воспитывает его один, без матери (или отца). Назначение опекуном для малолетних братьев или сестер, если нет иных родственников, на которых можно возложить эти обязанности. Невозможность по медицинским показаниями проживать членам семьи военного в местности несения военной службы, при невозможности перевода в другую местность. Обязанность содержать и осуществлять медицинский уход (помощь, надзор) в отношении близких родственников по заключению медико-социальной комиссии, если больше это сделать некому. Изменение места несения службы, когда оно связано с необходимостью переезда в другую местность.

06 Октября 2017, 18:57
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут